24 сентября 2004, 15:27

Москва: Клуб антивоенных действий провел пикет, посвященный 5-летию подготовки взрыва жилого дома в Рязани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 сентября, в Пушкинском сквере Москвы состоялся пикет Клуба антивоенных действий. Он был посвящен 5-летию с момента подготовки взрыва жилого дома в сентябре 1999 года в Рязани. По мнению участников пикета, работники ФСБ причастны к подготовке взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. В пикете приняли участие 10 человек. "ФСБ - путь к террору", "Гексоген вместо сахара" - гласили плакаты, развернутые участниками пикета.

"Сразу после трех взрывов в Москве и Волгодонске вдруг выясняется, что в Рязани предотвращен теракт. И Путин, и Рушайло говорят пусть о небольшой, но обнадеживающей победе над терроризмом. И вдруг: задержанные террористы - сотрудники ФСБ. А потом, оказалось, что это были "учения". Сначала местные эксперты обнаружат в мешках гексоген, а потом, спустя полгода, эксперты ФСБ докажут, что там сахар. Правда, почему-то сахар взрывали на полигоне. Такое возможно?", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Михаил Кригер.

Более четырех лет члены Клуба антивоенных действий собираются каждый четверг в Пушкинском сквере, чтобы высказать свой протест по поводу политики России в Чечне. Напомним, что 4 марта этого года, незадолго до президентских выборов, организаторам еженедельного пикета примерно за час до его начала было вручено распоряжение префекта Центрального административного округа Москвы, отменяющее ранее выданное разрешение на проведение акции. Но 10 марта на этом же месте другие организации проводили митинг, и участники антивоенного комитета выстроились рядом с ними. В итоге участников акции забрали в ближайшее отделение милиции, где обвинили в срыве президентских выборов.

"Иногда прохожие называют нас пособниками террористов, а, когда проходят военные, то начинают с нами ругаться, мол, там чеченцы наших ребят режут, а вы их тут защищаете. И только очень редко люди останавливаются для того, чтобы высказать нам свою солидарность", - сообщил Михаил Кригер. Что же касается официальных лиц, то они, по словам Кригера, на акциях Клуба антивоенных действий - совсем редкие гости.

Клуб антивоенных действий - это общественная организация, членом которой может стать каждый человек. Участниками комитета являются юристы, журналисты и общественные правозащитники.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей