23 сентября 2004, 16:09

Разрешен спор между турецкой компанией "Saka Korkmaz" и азербайджанским правительством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкая компания "Saka Korkmaz" и Министерство сельского хозяйства Азербайджана пришли к договоренности по поводу возвращения азербайджанских воздушных и морских судов, задержанных турецкой стороной по иску этой компании. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минсельхозе. По словам официального представителя министерства, задержанные турецкой стороной все корабли и самолеты, принадлежащие Азербайджану, в течение трех дней будут возвращены на родину. "Юристы обеих сторон встретятся и уладят все правовые вопросы этой проблемы. Обеим сторонам удалось придти к общему знаменателю", - отметил он.

По его утверждению, турецкая компания снизила сумму задолженности азербайджанской стороны. В министерстве также заявили, что " азербайджанская сторона высказала готовность выплатить долг в размере порядка 3 млн. долларов без процентов, погасив ранее 871 тыс. долларов, а претензии турецкой компании, настаивающей на выплате долга в 9 млн. долларов, являются юридически необоснованными". Ранее между обеими сторонами были разногласия по сумме задолженности. В 2001 году азербайджанская сторона утверждала, что она составляет 3,5 миллиона долларов, в то время как турецкий суд остановился на сумме 8 миллионов долларов.

Напомним, что, согласно договору, подписанному в 1992-1993 годах между Министерством сельского хозяйства Азербайджана и турецкой компанией "Saka Kopmaz", последняя построила текстильную фабрику в Гяндже. На основе этого контракта Минсельхоз обязалось выплатить турецкой фирме 4 млн. долларов, однако вследствие того, что производительная мощность фабрики была на 12 процентов ниже указанной в контракте, Правительство Азербайджана предложило пересмотреть условия договора. Однако турецкая сторона отвергла варианты, представленные Азербайджаном, и начала судебные разбирательства. В результате чего турецкий суд наложил арест на имущество азербайджанской республики.

Под арестом находятся сухогрузы "Фикрет Амиров", потери от простоя которого уже оцениваются порядка 330 тыс. долларов, "Рашид Бейбутов" и "Ашуг Алескер". Соответственно, там же находятся экипажи этих сухогрузов. Кроме того, в аэропорту Трабзона до сих пор простаивают лайнеры ТУ-134 и Boeing-727-200.Угроза ареста нависла и над судами торгово-транспортного флота Каспар, проходящими транзитом через турецкие воды.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей