23 сентября 2004, 15:26

В докладе Мониторингового комитета ПАСЕ Азербайджан подвергнут критике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане не гарантированы такие фундаментальные права, как свобода выражений и собраний. Об этом говорится в обнародованном отчете докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ Андреаса Гросса и Андреса Херкеля, который будет вынесен на обсуждение сессии ПАСЕ 5 октября.

Авторы документа отмечают, что на практике все большее число журналистов в Азербайджане подвержено самоцензуре. Ситуация в этой сфере стала хуже, чем ранее. Суды регулярно штрафуют газеты на огромные суммы за оскорбление госчиновников или лиц, близких к властям. Журналисты остаются объектами "мистических репрессий", и власти не в состоянии определить виновных. Так, 17 июля был похищен и избит редактор газеты "Бакы хабар", а 26 июля нападению подвергся сотрудник журнала "Монитор". Расследование, проведенное МВД, результатов не дало. В ходе встречи докладчиков с министром юстиции был поднят вопрос отмены статей 147 и 148 УК (клевета и оскорбление), по которым журналистов и СМИ часто привлекают к ответственности.

"Тревожной" остается ситуация и в электронных СМИ, где все еще не решен вопрос об Общественном телевидении, и власти всячески противятся созданию действительно
независимого общественного телеканала. "Эта страна должна покончить со своими старыми привычками и начать все заново. Hеобходимо отказаться от преград "гейдаризма" и культа личности покойного президента, которые могут мешать свободе выражений", - отмечено в докладе.

В докладе далее отмечается, что ПАСЕ обращается к властям Азербайджана с призывом освободить или помиловать семерых оппозиционных лидеров, арестованных после президентских выборов 2003 года и еще 33 человек, уже осужденных по этим событиям. Проблема политзаключенных остается нерешенной. Часть лиц, признанных ранее Советом Европы политзаключенными, все еще остаются за решеткой. Кроме того, правозащитники сообщают имена 76 заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам в период 2001-2002 годов. Власти должны также расследовать все факты пыток и неправильного обращения с заключенными и наказать всех виновных. Официальный Баку обязан также выявить повинных в фальсификациях президентских выборов и предать их суду, говорится в отчете.

В период после январской сессии ПАСЕ имели место многочисленные нарушения права на свободу собраний. Так, в Азербайджане власти не разрешали проводить митинги оппозиционных партий и общественных организаций. Вызывает озабоченность и преследование властями религиозной общины "Джума", члены которой изгнаны полицией из одноименной мечети, а власти назначили нового главу этой общины. После 15 октября 2003 года власти конфисковали офисы ряда оппозиционных партий, без предоставления им нормальной замены. Все это ведет к дальнейшему озлоблению и усилению вражды между властями и оппозицией. Последствия такой политики могут быть самыми тяжелыми. Правильно было бы предоставить оппозиции возможность для нормальной деятельности, а не загонять ее в подполье. В то же время оппозиция должна признать свой проигрыш на выборах и пойти на диалог с властями. "Власти обязаны сделать первый шаг на пути примирения и не ограничиваться лишь призывами о гражданском согласии. Для этого необходимо освободить предполагаемых политзаключенных", - говорится в отчете.

Большинство азербайджанских политологов считают этот доклад довольно жестким, но вместе с этим не думают, что ПАСЕ на предстоящей сессии накажет азербайджанские власти. "Покритикуют, затем снова дадут время на исправление. В итоге все останется по-прежнему. Уже не первый год таким образом работают азербайджанские власти с ПАСЕ", - считает политолог Зардушт Ализаде.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей