22 сентября 2004, 10:05

В Ингушетии опровергают информацию об участии родственника Руслана Аушева в захвате бесланской школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слухи об участии родственника экс-президента Ингушетии Руслана Аушева в захвате заложников в североосетинском городе Беслане не соответствуют  действительности.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", бывший охранник и родственник экс-президента Ингушетии Руслана Аушева Магомед Аушев, который, по сообщениям некоторых СМИ, участвовал в захвате заложников в г. Беслане и якобы был убит при штурме здания школы, жив и в настоящее время находится в Ингушетии.

Ранее в прессе со ссылкой на источники в УФСБ по РСО и РИ не раз упоминалось, что среди убитых в Беслане террористов опознан труп некоего Магомеда Аушева. Спецслужбы официально подтвердили этот факт, однако никаких подробностей о личности убитого боевика ими не сообщалось. Тем временем в средствах массовой информации начали появляться разные предположения и версии относительно последнего, вплоть до предположений, что убитый был племянником экс-президента Ингушетии Руслана Аушева и работал в его личной охране.

В частности, об этом писала газета "Жизнь" от 11 сентября текущего года. Со ссылкой на неназванных источников в УФСБ Северной Осетии и Ингушетии, автор статьи утверждает, что личность Магомеда Аушева установлена - им якобы является 34-летний родственник и бывший телохранитель Руслана Аушева. "Аушеву удалось спасти заложников благодаря тому, что среди бандитов, захвативших школу, был его родственник", - пишет газета.

"Я действительно работал в охране бывшего Президента Ингушетии Руслана Аушева, и других охранников по имени Магомед Аушев у него не было. Указанное описание внешности и служебных обязанностей полностью совпадает с моими данными. Более того, я действительно довожусь ему родственником, но не племянником, как упоминается в статье, а двоюродным братом, - рассказал Магомед Аушев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". - Последние 10 лет работаю начальником охраны при школе-лицее г. Назрани. О том, что я участвовал в захвате заложников в Беслане и был  убит во время штурма здания школы, я узнал из газеты "Жизнь" 12 сентября. Теперь вот вынужден доказывать, что я жив и здоров и ни в каком террористическом акте не участвовал. Абсурд какой-то!".

Как рассказал Магомед Аушев, во время трагических событий в Беслане, по просьбе Руслана Аушева, он вместе с другими охранниками, сопровождал его в Оперативный штаб по освобождению заложников. "В том, как эта абсурдная статья появилась в газете, и из каких источников ее автор брал подобные факты, пусть разбираются соответствующие органы. Со своей стороны могу только предположить, что эта газетная "утка" преследует одну единственную цель -  опорочить в глазах общественности репутацию бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева", - отметил он.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей