21 сентября 2004, 15:29

Российские телекомпании могут стать целью атак террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующей целью террористов в России могут стать региональные телецентры, пишет сегодня российская газета "Известия".

В распоряжении издания оказалась телеграмма, разосланная департаментом безопасности Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) руководителям ее региональных подразделений. В ней прямо говорится, что "в связи с возникшей угрозой террористических актов на объектах телерадиовещания руководство ВГТРК требует принять меры..." - и одно перечисление этих мер занимает несколько абзацев.

Как выяснила газета, в телецентрах страны действительно приняты беспрецедентные меры безопасности. Последние два-три дня тележурналисты разных регионов отмечают хорошо вооруженную охрану на входе и тщательнейшую проверку документов и личных вещей у всех, кто входит в здание телецентров. Отмечается, что этого не делалось уже несколько лет.

О том, что в планы боевиков входит захват одного из телецентров, газете сообщила самарская телекомпания со ссылкой на спецслужбы. По этим данным, которые, однако, официально не были подтверждены, боевики собирались выйти в эфир и озвучить свои требования правительству и президенту России. Аналогичные эпизоды были зафиксированы и в других регионах. Руководство местных каналов было предупреждено работниками правоохранительных органов.

Возможно, подобные сигналы и стали первопричиной телеграммы, отправленной 17 сентября департаментом безопасности ВГТРК руководству ее региональных подразделений.

Согласно телеграмме, "в связи с возникшей угрозой террористических актов на объектах телерадиовещания, руководство ВГТРК требует ужесточить пропускной режим... принять меры к исключению парковки постороннего автотранспорта в близости от объектов... провести инструктаж сотрудников службы режима и персонала по действиям при обнаружении подозрительных предметов".

Более того, в тексте виден намек на возможный мотив действий террористов: сотрудникам региональных телекомпаний предписывается "обеспечить объекты алгоритмами по тактике действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, исключив возможность выхода в эфир посторонних лиц". Говорится также, что руководство МВД России приняло решение о выделении дополнительных сил на охрану телецентров.

В руководстве ВГТРК заявляют, что конкретной информации о готовящихся экстремистских акциях не поступало, а телеграммы вызваны "всеобщей напряженностью" - ведь развешивают же "памятки по борьбе с террором" на многих подъездах в профилактических целях. Власти регионов также не подтверждают сведения о терактах - пресс-секретарь полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков, например, заявил, что речь идет об обычных учениях.

В регионах же располагают данными о том, что боевики действительно планируют теракты в телевизионных центрах - бандиты хотят выйти в эфир и на всю страну озвучить требования к российским властям. Особый интерес для боевиков, по мнению экспертов, представляют студии, у которых есть выходы на спутник, то есть возможность организовать вещание на всю Россию и даже на другие страны. С помощью телевидения можно держать в страхе весь народ, поэтому желание экстремистов захватить телецентры и устроить теракт в прямом эфире выглядит вполне логичным.

В последние дни, по словам самих журналистов-телевизионщиков, меры безопасности в зданиях, где они работают, значительно усилены - на входе у всех, "как в Останкино", проверяют документы и досматривают личные вещи, на стоянки не пускают посторонние автомобили. Такого в региональных телецентрах, многие из которых обычно охраняют один-два пожилых вахтера, не было уже несколько лет.

В здании ВГТРК на улице Ямского поля усилены меры безопасности, сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, в здании примерно в два раза больше охраны, чем обычно, серьезно проверяются автомобили, не разрешена парковка у входа в здание без спецпропуска.

Кроме того, на каждом этаже проверяются пропуска у сотрудников, добавил корреспондент.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей