18 сентября 2004, 15:40

В Баку прошла пресс-конференция председателя Еврокомиссии Романо Проди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз готов расширять сотрудничество с Азербайджаном в политической и экономической сферах в рамках программы нового соседства. Об этом вчера, 17 сентября, на пресс-конференции в Баку заявил председатель Еврокомиссии Романо Проди. Он с удовлетворением сообщил, что в ходе контактов с президентом, спикером парламента, премьер-министром, религиозными лидерами и представителями общественности Азербайджана встретил полное понимание относительно перспектив сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Проди сообщил, что Евросоюз готов взять "полномасштабные" обязательства для поддержки стран Южного Кавказа на пути к стабильному обществу, основанному на демократии. Цель этой поддержки - предоставление странам региона реальной возможности присоединиться к Европе.

В настоящее время Еврокомиссия готовит отчеты по оценке политических и экономических реформ в каждой из трех стран региона. На основе этих отчетов ЕС разработает для каждой из стран План мероприятий с учетом индивидуальных условий. Политика нового соседства ориентирована на предоставлении возможности выхода стран Южного Кавказа на рынки Евросоюза, объединяющего 500 млн. человек, а также привлечение инвестиций из Европы в страны Южного Кавказа, их социальную и культурную интеграцию в Европу, сказал Проди.

Касаясь карабахского урегулирования, он сообщил, что ЕС поддерживает диалог между президентами и главами МИД Азербайджана и Армении. Однако ЕС не намерен вторгаться в переговорный процесс. В то же время Евросоюз готов помочь сторонам в случае достижения договоренности в налаживании мирной жизни, возвращении и обустройстве беженцев.

Он также подчеркнул, что для ЕС будут приоритетными вопросы развития демократии, обеспечения верховенства закона и прав человека. Сказав, что "без оппозиции не может быть демократии", Проди заявил о намерении ЕС уделять большее внимание развитию отношений между властями и оппозицией в Азербайджане. В то же время Проди уклонился от оценки судебного процесса над семью лидерами оппозиции, сославшись на недопустимость "вмешательства в дело суда". Он так же коснулся и российской тематики, заявив, что Евросоюз обеспокоен ситуацией в России. "Мы против того, чтобы в России произошел возврат к авторитарному режиму", - сказал Проди.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей