18 сентября 2004, 12:31

Северная Осетия: страсти накаляются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На протяжении последних двух недель в Северной Осетии не прекращаются митинги. Особенно напряженная ситуация сложилась в этнически смешанном Пригородном районе, на границе с Ингушетией, где в 1992 году произошли кровопролитные вооруженные столкновения. Митинги, по большей части, имеют стихийный характер, а потому не поддаются контролю со стороны официальных структур. Среди требований, выдвигаемых участниками этих собраний, самыми громкими являются призывы наказать виновных - то есть, по мнению большинства, ингушей. 

20-летний студент Тимур принял участие в митинге, проходившем в селе Сунжа Пригородного района. "В эти скорбные для Осетии дни мы должны открыто сказать, что в гибели бесланских школьников, их родителей и педагогов виноваты не только арабские, чеченские, но и ингушские террористы, - сказал он возбужденно. - Уже известно и доказано, что в составе банды были и наши соседи, которые, по словам бывших заложников, отличались особой жестокостью".

Тимур считает, что власти республики "не сделали для себя соответствующих выводов" из кровопролитных событий 12-летней давности.

Осенью 1992 года в Пригородном районе, который до 1944 года входил в состав Ингушетии, а после сталинской депортации ингушей и чеченцев стал частью Северной Осетии, между осетинами и ингушами произошли вооруженные столкновения. В результате пятидневного противостояния тогда погибли около 800 человек, тысячи домов были разграблены и сожжены. Десятки тысячи людей были вынуждены бежать, в основном, этнические ингуши в Ингушетию.

В последующие годы многие из беженцев вернулись, и сегодня в Пригородном районе, население которого едва превышает 100 тысяч человек, живут около 17 тысяч ингушей. Однако после известных событий в Беслане ситуация в районе вновь напряглась. Улицы населенных пунктов в районе патрулируются солдатами внутренних войск совместно с милицией. На границе между Северной Осетией и Ингушетией продолжают находиться российские войска.

По словам местных, ингуши стали покидать свои дома в Пригородном районе уже вечером 2 сентября - на следующий день после захвата бесланской школы. Многие дома до сих пор стоят с закрытыми окнами, хотя некоторые жители уже возвращаются.

23-летняя Зарема - ингушка. Она живет в поселке Дачное Пригородного района и учится в Ингушском госуниверситете - недалеко от административной границы. С беспокойством в голосе она сказала IWPR: "В очередной раз организаторы и заказчики страшной трагедии подставили ингушей, проживающих в Северной Осетии. Погибли люди, и в этом нет нашей вины. Корни всех терактов находятся в Чечне, пока живы (лидеры чеченских повстанцев Аслан) Масхадов и (Шамиль) Басаев, взрывам, насилию, захвату заложников не будет конца".

Эксперт по осетино-ингушским отношениям, социолог Александр Дзадзиев не согласен с расхожим мнением о том, что захват заложников в бесланской школе имел целью подорвать отношения между двумя общинами.

По его словам, для обострения осетино-ингушского конфликта вовсе не было обязательным организовывать столь масштабную террористическую акцию. Для этого, говорит он, "достаточно было затратить в 100 раз меньше усилий". Он оценивает случившееся как "очередной акт устрашения чеченских сепаратистов, такой же, хотя может быть с более тяжелыми последствиями, как в Буденновске и Кизляре (1995 и 1996 гг.)". 

Между тем 4 сентября едва не случилось насилие - разъяренная толпа осетин стала двигаться в сторону пригородного пункта Карца, население которого является преимущественно ингушским, и лишь увещеваниями лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты их удалось остановить.

Объектами народного гнева остаются местные и федеральные власти. В соответствии с требованиями участников многотысячного митинга, проходившего перед зданием правительства во Владикавказе 8 сентября, глава Северной Осетии Александр Дзасохов распустил правительство, однако сам, вопреки некоторым прогнозам, подавать в отставку не стал. А 11 сентября президент Путин освободил от должностей министра внутренних дел Северной Осетии Казбека Дзантиева и начальника УФСБ республики Валерия Андреева.

Но митинги между тем продолжаются, и по-прежнему настойчиво звучит требование изгнать из республики ингушей. Ингуши в свою очередь организуют митинги "против терроризма". Многие призывают не допустить новых вспышек насилия.

Один из участников митинга в Сунже 28-летний юрист Виталий сказал: "Сегодня все чаще среди молодежи раздаются голоса с требованием отомстить соседям. Считаю, что этого делать нельзя. Мирным путем надо решать все вопросы. Земля Осетии и так пропитана кровью. Надо помнить всегда, что убийцы не имеют национальности".

30-летний ингуш Асланбек, который живет в поселке Майское Пригородного района, говорит, что ингуши сами в июне этого года "стали жертвами бандитов", которые "напали на Назрань и расстреливали сотрудников милиции и мирных жителей". Вину за происходящее в регионе он возлагает на прежнего и нынешнего президентов России.

"Это он (Борис Ельцин) породил (мятежного президента Чечни Джохара) Дудаева и остальных террористов на юге России. Нынешний глава российского государства Путин не в силах навести порядок в стране. Осетины и ингуши должны сделать все для того, чтобы не позволить ваххабитам развязать войну в двух соседних республиках".

Глава местной администрации Пригородного района Павел Тедеев призывает к спокойствию. В интервью IWPR он сказал: "Да, сегодня очень много вопросов к власти, как к республиканской, так и российской, но это не значит, что мы должны безотлагательно требовать отставки президента республики, ввергая тем самым наш общий дом - Осетию - в хаос и анархию. Нам нужно сплотиться, объединиться, достойно преодолев испытание, выпавшее на нашу долю, остаться людьми ради памяти тех, кто принял мученическую смерть во имя всех нас".

Как бы то ни было, к прежней жизни Северная Осетия вернется, по всей видимости, еще не скоро. Школы и другие учебные заведения полупусты, несмотря на то, что находятся под защитой вооруженной охраны. У ворот школ своих детей дожидаются родители. Часто детей просто распускают под разными предлогами.

Мурат Габараев

Опубликовано 16 сентября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей