17 сентября 2004, 19:58

В грузинском парламенте звучат оценки политики страны в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель парламентского большинства Георгий Арвеладзе выступил против депутата Ивлиане Хаиндравы и назвал его "представителем пятой колонны". Георгий Арвеладзе сделал такое заявление на пленарном заседании вчера, 16 сентября, после того, как Хаиндрава покритиковал правительство Грузии в связи с событиями в Цхинвальском регионе, в частности, обвинил его в усилении власти Кокойты и раздражении союзников и назвал его действия "безответственной игрой в войну".

По оценке Арвеладзе, Правительство Грузии сделало абсолютно правильные шаги в отношении Цхинвальского региона. "Если будет необходима война, каждый солдат и депутат будет готов к этому", - заявил он. Арвеладзе отреагировал также на заявление одного из представителей оппозиции Давида Гамкреклидзе, по словам которого трафик контрабандных грузов через Южную Осетию пресечен не был. В провозе контрабанды, по его словам, участвуют чиновники региона Шида Картли, среди которых - представитель президента в Шида Картли. Арвеладзе потребовал от Гамкрелидзе представить доказательства его обвинениям.

Между тем депутат Коба Давиташвили критикует Правительство Грузии в связи с "допущенной ошибкой в Цхинвальском регионе" и "неправильной политикой" в отношениях с Россией и США. Коба Давиташвили не согласен с заявлением министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили в отношении проведения последовательной и успешной политики в Цхинвальском регионе. Как заявил Давиташвили на пленарном заседании парламента вчера, 16 сентября, он смог бы поверить заявление Окруашвили, если бы начальника генштаба, Гиви Иукуридзе, не сместили с должности и не вывели внутренние войска из подчинения МВД.

Давиташвили считает вывод войск из Цхинвали ошибочным шагом. "Этим нынешнее правительство ничем  не отличается от правительства Шеварднадзе. При Шеварднадзе во время войны в Абхазии войска оставили свои позиции, согласно решению правительства. То же самое повторилось и в Цхинвали", - отметил Давиташвили. "Саакашвили продолжает политику Шеварднадзе в отношениях с США и Россией. Такой политикой нельзя завоевать хорошее отношение России к Грузии и можно потерять США как стратегического партнёра. Гражданка Франции стала министром иностранных дел, гражданин России - министром экономики. Почему же тогда Правительство Грузии возмущено заявлением посла Америки относительно существования террористов в Панкисском ущелье?" - добавил он.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей