16 сентября 2004, 11:09

Внутренние войска МВД Грузии будут включены в структуру Министерства обороны страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии приняло решение о включении Внутренних войск МВД в структуру Министерства обороны Грузии. Об этом на состоявшейся 15 сентября совместной пресс-конференции заявили министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили и министр обороны Георгий Барамидзе.

"С целью максимально эффективного управления этой системой, принято решение о слиянии сил Внутренних войск и Минобороны Грузии", - заявил на пресс-конференции Ираклий Окруашвили.

"Это решение было обусловлено многими причинами, Внутренние войска по своей сути не отличаются от обычных подразделений Вооруженных Сил Грузии. Следовательно их надо было либо демилитаризовать, либо принять то решение, которое мы приняли", - заявил минитр. По его словам, исходя из недавних событий в Грузии было решено объединить структуры и подчинить все части Генштабу ВС.

По его словам, в настоящее время идет работа над деталями объединения структур. "Я думаю, самое позднее, когда это может произойти, это 1 ноября", - заявил Ираклий Окруашвили.

Министр сообщил, что отдельные спецпдразделения ВВ, необходимые для защиты общественного порядка, остануться в структуре МВД.

Министр обороны Грузии, в свою очередь заявил, что международные эксперты и советники Грузии уже давно рекомендовали объединить ВВ с силами Минобороны.

"Главные приоритеты страны, это укрепление Вооруженных Сил и интеграция в Североатлантический союз. Кроме того, этот шаг является частью реформы Министерства внутренних дел, согласно которой это ведомство будет демилитаризовано", - отметил Георгий Барамидзе.

По его словам, объединение структур требует принятия "серьезных финансовых и организационных решений". "Мы готовы работать, чтобы процесс проходил максимально гармонично", - отметил он.

Георгий Барамидзе заявил, что командующий ВВ Грузии Гоги Тавтухашвили является дним из самых талантливых офицеров и "после перехода Внутренних войск в подчинение минобороны возглавит соответствующее направление, которое определит президент страны".

Министр обороны заявил, что то же касается и всех офицеров и военнослужащих ВВ. Георгий Барамидзе отметил выдержку и стойкость, проявленные военнослужащими Внутренних войск в ходе недавних событий в Цхинвальском регионе.

"Эти военнослужащие подтвердили высокий уровень своей подготовки и готовность защищать интересы Грузии", - отметил Георггий Барамидзе.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей