16 сентября 2004, 10:44

В Ереване состоялась презентация книги "Гармонизация законодательств стран Южного Кавказа в области СМИ с европейскими стандартами"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении - Ереване,  состоялась презентация книги "Гармонизация законодательств стран Южного Кавказа в области СМИ с европейскими стандартами".

"Три страны Южного Кавказа представили факты нарушения прав свободы слова. По взаимной договоренности, каждый из партнеров несет ответственность за ту часть работы, которая была возложена на него согласно разделению функций", - заявил журналистам председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

По его словам, в книге представлены доклады о состоянии действующих в странах региона законодательств в области СМИ, сравнительный анализ правового регулирования деятельности медиа, рекомендации относительно приведения законодательств по информационной сфере в соответствие с европейскими стандартами, отчеты о нарушениях прав журналистов и СМИ в Армении, Азербайджане, Грузии за период с 2001 по 2003 годы, а также сравнительный анализ ситуации по этим правонарушениям в трех странах. "В результате анализа, за отчетный период в Азербайджане возбуждено порядка 700 уголовных дел по отношению к СМИ или отдельным их представителям, в Армении - 67, в Грузии - 58", - отметил Меликян. Он также заявил, что "актуальным вопросом для Армении является усовершенствование закона о телевидении и радио, Азербайджана - принятие нового закона о свободе информации, Грузии - принятие законопроекта, регламентирующего свободу информации".

Как говорится в предисловии книги, "исследования показали, что проблемы информационной сферы в Армении, Азербайджане и Грузии во многом схожи. Это и обусловило необходимость взаимодействия неправительственных организаций трех стран, обмена опытом по выработке и лоббированию общественных инициатив, направленных на модернизацию правового регулирования деятельности СМИ".

Отметим, что проект осуществлен Комитетом по защите свободы слова (Армения), Бакинским пресс-клубом и Ассоциацией молодых юристов Грузии при поддержке Программы по сотрудничеству на Южном Кавказе Фонда "Евразия" за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом предотвращения глобальных конфликтов правительства Великобритании, сообщает ИА "Regnum".

В последние 3 года, согласно итогам исследований международной правозащитной организации "Фридом хауз", в Армении постепенно ухудшается ситуация в области свободы СМИ.

Об этом сообщил принимавший участие в презентации книги "Гармонизация законодательств стран Южного Кавказа в области средств массовой информации с европейскими стандартами" член ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян.

По его словам, ухудшение ситуации в области СМИ в Армении происходило постепенно - в 2001-2002 годах "Фридом Хауз" относила армянские СМИ к категории частично несвободных, а в 2003 - к несвободным. В частности, число случаев физического насилия над журналистами в Армении неуклонно растет. Вдвое увеличилось число фактов давления на СМИ, актуальной остается проблема доступа к информации.

В качестве примера приводятся как совершенное 28 декабря 2002 года убийство председателя Совета Общественной Телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна, так и совершенное 22 октября 2002 года на одной из центральных ереванских улиц покушение на переехавшего затем на постоянное жительство в Великобританию замдиректора Кавказского Института СМИ Марка Григоряна, избиение полицейскими 18 марта 2003 года фотокорреспондента агентства АРМИНФО Меружана Минасяна, другие факты.

Приведенные факты, многие из которых получили широкий общественный резонанс, служат иллюстрацией среды, в которой работают армянские журналисты и от того, будут ли созданы благоприятные условия для деятельности СМИ во многом зависит становление и развитие "четвертой власти" в Армении, считают авторы проекта.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей