16 сентября 2004, 01:56

В кровавом зеркале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У терроризма нет оправданий, но у него есть причины.

Одна из них - подлость: те, кто взрывает самолеты и берет детей в заложники, не достойны ни прощения, ни сочувствия.

Но эта причина - не единственная.

"В Чечне мы имеем дело с международным терроризмом", - неизменно заявляет президент.

Полноте, Владимир Владимирович. Мы имеем дело не с мифическим "международным терроризмом", а с вполне реальным - отечественным.

И не "ослабить Россию" он стремится, как Вы заверяете, а отомстить. За бомбежки и "зачистки", за пытки и похищения людей, за насилие и мародерство. Иначе говоря - за то, что делается в Чечне в рамках проводимой Вами политики.

Но Вы и Ваши соратники недосягаемы для террористов, поэтому они мстят нам.

Ужаснувшая Россию череда терактов - отраженная в кровавом зеркале линия российского руководства в Чечне.

Это не оправдывает террор. Это позволяет понять его причины.

Категорическое нежелание президента Путина признавать эти причины очевидно. Как и его категорическое нежелание что-либо менять в проводимой политике. Даже тогда, когда ее провал очевиден.

"Террористы, захватившие школу в Беслане, не выдвигали никаких требований", - три дня подряд уверяли центральные российские телеканалы и многие газеты.

Ложь. Требования были - но было сделано все, чтобы о них не узнали ни в Беслане, ни в Москве. Ведь, в противном случае, пришлось бы ответить на вопрос - почему не вели переговоры о выполнении этих требований во имя спасения заложников? Вместо этого нам лгали о "пустых видеокассетах", и о том, что "никто в мире не разговаривает с террористами".

Ну, а когда заместитель Генпрокурора Фридинский уже после кровавой развязки заявил, что "ни в этот, ни в другой раз такие требования властью, конечно, восприняты не будут, и все будет сделано для того, чтобы бандитские вылазки были подавлены", - стало ясно: власть врет, даже не заботясь о правдоподобии. После этого невозможно верить в искренность государственных мужей, выражавших обеспокоенность судьбой детей.

Бандит, говоривший одной из заложниц, что "Путину на вас наплевать" (в оригинале - грубее), по сути, оказался прав: власть убедительно показала, что никакие человеческие жертвы не заставят ее изменить проводимую политику. Но беда в том, что бандитам тоже наплевать на человеческие жизни. И надежд на то, что они откажутся от тактики террора - уже как способа мести, или средства запугивания и дестабилизации - ни у кого нет.

Как избежать этого? Силовые методы решения "чеченской проблемы" применяются уже десятый год. Их цена - десятки тысяч погибших, сотни тысяч сломанных судеб на той и другой стороне. И взаимная ненависть, нарастающая и в России, и в Чечне - с каждой новой "зачисткой", с каждым новым терактом. Или всплеск национализма в России и безнаказанность фашистов, избивающих "инородцев" - не прямое следствие "кавказской войны"?

Налицо - замкнутый круг: "жесткий курс" в Чечне неизбежно ведет к терроризму, а терроризм неизбежно ведет к ужесточению курса.

Разорвать этот круг можно только одним путем: признать, что у чеченской проблемы нет "силового" решения. И начать обсуждать два "табуированных" до сих пор вопроса.

Первый из них - международное присутствие в Чечне, которая должна быть на период погашения "активной фазы конфликта" превращена в демилитаризованную зону, находящуюся под протекторатом ООН.

Да, это выглядит как вмешательство в наши внутренние дела. Но, в соответствии с решениями ООН, нарушения прав человека не являются внутренним делом государства. Осмелится ли кто-нибудь утверждать, что хоть одно из фундаментальных прав человека, начиная с права на жизнь, сегодня гарантировано в Чечне?

Если российская власть не способна обеспечить соблюдение этих прав - значит, пусть эти функции возьмет на себя международное сообщество. Не хотите приглашать миротворцев из Западной Европы - обратитесь к Восточной, или к соседям по СНГ. В этом случае появится шанс - как на установление мира в Чечне, так и на прекращение террористической атаки на Россию.

Шанс, которого нет, и не будет при продолжении "жесткой линии" российского руководства: десять минувших лет показали это со всей очевидностью. Иначе одним будет "гарантировано" только право быть расстрелянным теми, кого затем оправдает суд присяжных, как "выполнявших приказ", другим - только право стать жертвой террористов, чей радиус действия определяется лишь толщиной их кошелька и жадностью милиционеров...

И второй вопрос - возможный политический "развод" России и Чечни.

Если в Чечне будет мир - но только при этом условии, - надо честно и открыто спросить друг у друга: после всего, что происходило в последние годы, и особенно в последние недели, - хотим ли мы жить вместе?

Ответ на этот вопрос может дать только референдум, который, конечно, стоит дорого - но куда меньше, чем проваливается в "черную дыру" в Чечне. И если (что вполне возможно) ответ на вопрос о совместном проживании будет отрицательным - надо начинать цивилизованный процесс расхождения в разные стороны. Примеры в истории имеются. В том числе, и в отечественной, начиная с "развода" с Финляндией, и заканчивая "разводом" с Прибалтикой.

"А как же священный принцип территориальной целостности?", - возмутятся многие. Но если на то будет воля граждан, проживающих в России и в Чечне - значит, так тому и быть.

К тому же, громче всех обычно кричат о невозможности поступиться этим принципом те, чья личная безопасность наиболее надежно обеспечена. Кто передвигается в бронированных машинах под государственной охраной, летает спецсамолетами, и отправляет своих детей в частные школы за границу.

Наконец, именно этим принципом уже поступались в декабре 1991 года, когда прекратил свое существование Советский Союз. Но никто не пытался восстановить его "железом и кровью", введя войска на Украину или начав бомбить Казахстан. Хотя ущерб для "территориальной целостности" был куда больше, с точки зрения размеров потерянной территории...

Да, обсуждение (и, тем более, реализация) этих предложений политически убийственны для Владимира Путина.

Но надо выбирать: на одной чаше весов - рейтинг президента России, на другой - безопасность ее граждан.

***

Статья подготовлена для публикации в "Новой газете" 9 сентября 2004 года, но не опубликована.

Об авторе: Вишневский Борис Лазаревич - публицист, политический обозреватель, член Союза журналистов России, член Международного общества прав человека (с 1995 года), член Санкт-Петербургского центра "Стратегия". Член Бюро РДП "Яблоко". Руководитель группы экспертов фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Член Регионального Совета СПбО РДП "Яблоко.

Автор: Борис Вишневский источник: Веб-сайт Российской демократической партии "Яблоко"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей