15 сентября 2004, 18:21

Краснодарский мэр не собирается уходить в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 13 сентября, мэр Краснодара Николай Приз выступил перед журналистами краевых СМИ. Он заявил, что не намерен уходить в отставку. "Я не чувствую за собой вины, несмотря на давление, и буду бороться до конца". Приз рассказал, что уже ознакомлен с постановлением о возбуждении прокуратурой Краснодарского края против него уголовного дела по статье 286, часть 1-я УК РФ ("превышение должностных полномочий") и уже расписался на подписке о невыезде.

Напомним, что мэр краевого центра обвиняется в том, что как глава города единолично определял генподрядчиков на выполнение строительных работ, финансируемых за счет городской казны, и тем самым вышел за пределы своих полномочий, что нанесло вред интересам государства в виде излишних бюджетных затрат.

Мэр говорит, что к нему "не прилипла ни одна бюджетная копейка", хотя признает, что муниципальный заказ он не согласовывал с администрацией Краснодарского края. Он отметил, что в период его деятельности в должности главы краевого центра объем муниципального заказа за последние четыре года увеличился с 50 млн. рублей до 500 млн. рублей и является крупнейшим среди всех муниципальных образований региона. По словам мэра, он является 30-м главой муниципального образования, которого "убирает край". "Если я приму предложение администрации края об отставке, я опозорюсь на всю жизнь", - заявил Н. Приз.

На следующий день, во вторник, 14 сентября, состоялось внеочередное заседание краснодарской городской Думы, на котором депутаты согласились с предложением краевой администрации и назначили и.о. градоначальника, первого вице-мэра Ивана Левченко. Именно его Николай Приз, находящийся сейчас под следствием, оставлял вместо себя на городском хозяйстве. По мнению наблюдателей, этот шаг является явной попыткой закончить конфликт миром. Подтверждением этого стала встреча Приза с вице-губернатором Муратом Ахеджаком. По словам Приза, Ахеджак пообещал в ближайшее время организовать встречу мэра с губернатором Александром Ткачевым. "То, что и.о. главы города назначен Иван Левченко, означает, что со стороны краевой администрации сделан шаг к примирению, - считает мэр Краснодара. - У меня будет разговор с Александром Ткачевым. В отставку я подавать не собираюсь, но не исключено, что перейду на другую работу".

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей