14 сентября 2004, 14:09

Газета "Чеченское общество" возобновила свою деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимое печатное СМИ "Чеченское общество" получило возможность возобновить работу. Газету отказались печатать в типографии города Назрани (Ингушетия), после того, как ее директор был приглашен на беседу в МВД РИ. "Полтора месяца на нашу газету оказывалось давление. Нас ударили по самому больному месту - типографии. Из-за давления на них, там отказались нас печатать, а газета не существует, если нет ее бумажной версии. Ситуация разрешилась только на днях, но для этого потребовалось вмешательство журналистов и правозащитников, которым мы очень благодарны за эту помощь", - сказал редактор газеты "Чеченское общество" Тимур Алиев.

Как стало известно, Генеральным секретарем Союза журналистов России Игорем Яковенко и директором Центра экстремальной журналистики Олегом Панфиловым был направлен запрос на имя Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, с просьбой разобраться с ситуацией, складывающейся вокруг независимого издания "Чеченское общество". 2 сентября текущего года и.о. министра внутренних дел Ингушетии Бекхан Хамхоев направил на имя Яковенко и Панфилова официальное письмо, в котором признал, что РУБОП МВД Ингушетии действительно проводил проверку деятельности газеты.

"По результатам проверки каких-либо мер административного или иного воздействия в отношении работников указанных организаций не принято, их деятельность со стороны МВД РИ не ограничивались. Что же касается прекращения издания газеты "Чеченское общество", взаимоотношений газеты с другими юридическими и физическими лицами, то они не входят в компетенцию органов внутренних дел", - сказано в письме.

"После того, как я передал копию данного письма директору Назрановской типографии, все вопросы отпали сами собой. Он согласился возобновить наше сотрудничество, и вчера, 13 сентября, мы отпечатали наш новый номер. Думаю, нашу деятельность хотели нейтрализовать на время выборов президента Чеченской Республики", - говорит Алиев.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей