14 сентября 2004, 11:45

Отпущены задержанные чеченцы, ремонтировавшие школы в Подмосковье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа чеченцев задержана в Подмосковье за нарушение правил регистрации, сообщил во вторник, 14 сентября, представитель управления ФСБ по Москве и Московской области Евгений Калинович.

Представитель УФСБ сообщил, что задержанные после оплаты штрафов за нарушение регистрационных требований были отпущены.

Ранее начальник главного управления региональной безопасности Подмосковья Николай Бурков сообщил на заседании правительства Московской области, что в районе аэропорта Шереметьево задержана группа из 20 чеченцев, которая все лето занималась ремонтом школ в области, сообщило РИА "Новости".

В связи с недавними терактами правоохранительные органы, в том числе и ФСБ, усилили контроль за миграционными процессами. "В частности, усилен контроль за правилами регистрации граждан на территории Московской области", - отметил Калинович.

Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" заявил, что все школы, где работали чеченцы, проверяются на предмет тайного складирования оружия.

Сами чеченцы, проживающие в Подмосковье, считают эти обвинения абсурдными и заявляют о гонениях российских властей на чеченцев по этническому признаку.

Согласно РИА "Новости", сотрудники милиции задержали в Москве жителя Чечни, у которого изъята тротиловая шашка. Житель Грозного 1976 года рождения был задержан в ночь на вторник в районе Загорьевского проезда в Южном округе столицы. При нем обнаружены 200-граммовая тротиловая шашка и детонатор, сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

Уже удалось установить, что задержанный прибыл в Москву на днях. В интересах следствия его фамилия не разглашается, он находится в следственном изоляторе. Следователи выясняют, где и с какой целью он приобрел взрывчатку и что намеревался делать в Москве.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей