13 сентября 2004, 18:59

В антигосударственной деятельности обвиняются 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно "Эхо" из информированных источников, следственный отдел Министерства национальной безопасности проводит мероприятия в отношении порядка 200 подследственных лиц, обвиняемых в антигосударственной религиозной пропаганде. За последние восемь месяцев спецслужбы выявили десятки людей, которые под прикрытием религии действовали против государственного строя Азербайджана. Кстати говоря, есть сведения, что около 50 человек из них - граждане иностранных государств. Отметим, что официального комментария по этому поводу в МНБ "Эхо" получить не удалось - телефоны пресс-службы ведомства не отвечают уже несколько месяцев.

Но, по некоторым данным, спецслужбы выявили, что задержанные лица обосновали в регионах Азербайджана религиозные общины, посредством которых вели антигосударственную пропаганду. Кроме того, следственные органы установили, что подследственные контрабандным путем ввозили в Азербайджан запрещенную религиозную литературу. Но и это еще не все. Контрабандным путем они завозили не только религиозную литературу. Спецслужбы выявили, что подследственные ввозили в Азербайджан даже оружие, которое они готовы были использовать на территории государства. В ходе предварительного следствия также было установлено, что задержанные лица пытались установить контакты с радикальными исламскими террористическими организациями.

Как стало известно "Эхо", одну из таких группировок в количестве 22 человек возглавлял житель Тертерского района Ровшан Бадалов, более известный как Амир Халид. Судебный процесс по этому делу начался на днях в Суде по делам о тяжких преступлениях.

Следствие установило, что группировка Амир Халида действовала не только на территории Азербайджана, но и в Грузии, Дагестане, Чечне и Турции. Члены этой группировки контрабандным путем получали оружие. В настоящее время следственные органы устанавливают источники приобретения огнестрельного арсенала. Члены группы проходили также военную подготовку на территории Грузии. Некоторые из них принимали участие в военных действиях в Чечне против российских федеральных сил.

По некоторым данным, спецслужбы также выявили, что группировка Амир Халида, войдя в преступный сговор с людьми некоего Мухаммеда Мамедова, известного по прозвищу "Мага", организовали ввоз в Азербайджан оружия.

Следственные органы установили, что группировка Амира Халида, войдя в преступный сговор с религиозными общинами, действующими на территории Азербайджана, спланировали ряд преступных акций, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. И наконец, спецслужбы установили причастность этих группировок к заказным убийствам.

Комментируя эту информацию, глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Рафик Алиев заявил, что в течение последних двух лет Государственный комитет неоднократно заявлял о существовании в стране радикально и экстремистски настроенных группировок, поддерживаемых как на территории государства, так и за ее пределами.

"Было выявлено участие ряда граждан нашей страны в боевых действиях в Панкисском ущелье Грузии в составе чеченских военизированных формирований. Эти люди предстали перед судом, приговорившим их к различным срокам лишения свободы. Как выяснилось, ими двигала идея религиозной солидарности с чеченцами, и они воевали якобы во имя ислама".

По словам Алиева, случаи появления в Азербайджане экстремистски настроенных религиозных группировок, действующих под прикрытием ислама, участились в основном после принятия в 1999 году Госсоветом Дагестана указа о запрещении ваххабизма на территории этой республики. "Более радикальные ваххабиты ушли в Чечню и Панкинское ущелье, а относительно умеренные нашли себе применение в граничащих с Дагестаном районах Азербайджана. Эти люди нашли в нашей стране общий язык с радикально настроенными сторонниками ваххабизма и, естественно, занялись созданием различного рода организационных структур, которые и попали под контроль правоохранительных органов республики. Результат вам уже известен".

Госкомитет находится в курсе этих событий, - вернее, той их части, которая касается религиозного содержания деятельности указанных образований: имеется в виду ввоз в страну вредной религиозной литературы, аудио-видеоматериалов и т.д., которые рецензировались в отделе религиозной экспертизы вышеназванной государственной организации.

"Государственные структуры, как это и положено, работают в тесном сотрудничестве и взаимодействии, - особенно в тех случаях, когда дело касается таких серьезных вопросов, как защита суверенитета и борьба с различными группировками, имеющими целью дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Думаю, что в процессе судебных разбирательств многое тайное станет явным, и общество в очередной раз осознает, что государство стремится отделить и защитить религию от тех, кто, прикрываясь лжерелигиозными лозунгами, имеют вполне определенные политические цели. В этом плане взаимоотношения государства и религии носят конструктивный характер и могут служить социальному согласию и миру в обществе в целом", - отметил Рафик Алиев.

Э.Малиев, Н.Алиев

Опубликовано 11 сентября 2004 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей