09 сентября 2004, 15:40

Г.Гудков: При проведении операции по освобождению заложников в Беслане были допущены ошибки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При проведении операции по освобождению заложников в Беслане были допущены как минимум две ошибки: в зоне проведения спецоперации находилось слишком много людей; кроме того, неправильно было не готовить штурм на случай начала массовых расстрелов заложников боевиками. Такое мнение высказал 9 сентября на пресс-конференции член комитета Госдумы по безопасности, председатель Народной партии РФ Геннадий Гудков. Комментируя планы Госдумы подготовить поправки в антитеррористическое законодательство, Г.Гудков заявил, что такие поправки станут "косметическими изменениями", поскольку в России не исполняются многие действующие положения этого законодательства. Комментируя инициативу московских властей ввести дополнительные ограничения для въезда в Москву, Г.Гудков высказал мнение, что такая инициатива может создать дополнительные сложности для законопослушных граждан, но не станет препятствием для террористов.

По его мнению, необходима кардинальная реформа спецслужб, причем начаться она должна с резкого повышения зарплаты сотрудникам правоохранительных органов. По мнению Г.Гудкова, следует создать надведомственный координационный орган по противодействию терроризму. В настоящее время в России такой орган отсутствует, а Совет безопасности является, "скорее, местом для высокопоставленных чиновников, выпавших из обоймы".

По мнению Г.Гудкова, при подготовке бюджета на 2005г. должно быть увеличено финансирование расходов на государственную безопасность и правоохранительную деятельность, а процесс принятия бюджета должен перестать быть "келейным".

Г.Гудков убежден также, что Госдума должна создать собственную комиссию для проведения парламентского расследования захвата заложников в Беслане, несмотря на то, что, по действующему законодательству, у нее практически не будет полномочий. Необходимо создать прецедент, а также возродить институт парламентского контроля и парламентского расследования, который отсутствует в России с 1993г., считает депутат.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей