09 сентября 2004, 13:45

Владимир Рыжков и Игорь Яковенко требуют расследования давления на журналистов в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы Владимир Рыжков и генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко на пресс-конференции вчера, 8 сентября, выразили протест против давления власти на журналистов в связи с бесланскими событиями. Особо упоминалось задержание двух журналистов грузинской телекомпании "Рустави-2" и события, произошедшие с Андреем Бабицким и Анной Политковской, а также отставка главного редактора "Известий" Рафа Шакирова. По словам Игоря Яковенко, международная федерация журналистов в своем заявлении выразила возмущение по поводу произошедшего с Бабицким, Лежавой, Политковской и Тетрадзе. Рыжков также направил депутатский запрос генпрокурору Владимиру Устинову с требованием "принять меры прокурорского реагирования по факту снятия со своего поста Шакирова". Отвечая на вопросы журналистов, Рыжков отметил, что тот, кто "отдавал приказ об аресте грузинских журналистов, пытался отвлечь внимание общественности от истинных виновников трагедии".

Прошедший 7 сентября в Москве антитеррористический митинг Владимир Рыжков сравнил с советской первомайской демонстрацией. Сам он там не был, поскольку готовился к пресс-конференции, однако уже тогда испытывал сомнение по поводу характера этого митинга. По сведениям депутата, туда сгоняли студентов и работников госпредприятий по разнарядке. Рыжков считает вчерашний митинг бессмысленным, поскольку бессмысленен призыв сплотиться вокруг власти без признания ошибок этой власти.

источник: Веб-сайт "Полит.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей