08 сентября 2004, 17:16

"Репортеры без границ" обеспокоены арестом главы московского бюро канала "Аль-Арабия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Амр Абдел Хамид, глава московского бюро арабской телекомпании "Аль-Арабия", был арестован 6 сентября в аэропорту Минеральных вод, когда он возвращался в Москву из Беслана, где он освещал захват заложников в городской школе. Международная организация "Репортеры без границ" обратилась с письмом к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву. В этом письме правозащитники просят у министра дополнительной информации по поводу судьбы арабского журналиста.

По словам сотрудников телекомпании "Аль-Арабия", Амр Абдел Хамид был арестован под предлогом того, что в его багаже сотрудниками аэропорта была обнаружена пуля. Журналист заявил, что оружие было подброшено в его дорожную сумку. Возбуждено уголовное дело.

Арест арабского журналиста произошел в тот же день, когда о своей отставке объявил главный редактор ежедневной газеты "Известия" Раф Шакиров. Журналист был вынужден уйти, поскольку руководство компании "Профмедиа", владеющее газетой, выразило свое недовольство тем, как "Известия" освещали события в Беслане. Особенно не понравились владельцам газеты большие фотографии убитых заложников, опубликованные в "Известиях" в субботнем номере 4 сентября. "Известия" стало одним из первых изданий, которое сообщило о тысяче людей, захваченных в школе, тогда как российские власти сообщали о 300 заложниках.

Кроме того, до сих пор находятся под арестом сотрудники грузинского телевидения "Рустави 2", корреспондент Нана Лежава и оператор Леван Тетвадзе. Они были арестованы 4 сентября бесланской милицией. Российские журналисты Андрей Бабицкий и Анна Политковская, специализирующиеся на чеченской проблематике, были лишены возможности вылететь на Северной Кавказ и освещать трагедию в Беслане.

источник: Организация "Репортеры без границ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей