08 сентября 2004, 17:50

Россия освободила журналистов телекомпании "Рустави-2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты тбилисской телекомпании "Рустави-2", которые были задержаны в Беслане милицией, освобождены. Накануне, 7 сентября, Грузия объявила официальный протест России в связи с этим инцидентом.

Корреспондент Нана Лежава и оператор Леван Тетвадзе в настоящее время уже направляются в Тбилиси. Об этом сообщил их адвокат.

По версии российской стороны, у грузинских корреспондентов не было журналистской аккредитации. Их задержали за нарушение паспортного режима.

Между тем грузинская сторона утверждает, что документы журналистов были в полном порядке: они приписаны к Казбекскому району Грузии, а на этот район распространяется облегченный режим перехода границы.

Несколько дней назад президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к Путину с просьбой освободить журналистов. Когда этого не произошло, Тбилиси заявил официальный протест России в связи с инцидентом с репортерами.

Первые комментарии журналистов после освобождения были такими.

Нана Лежава: "Ко мне вчера вечером приходил какой-то высокий чиновник из ФСБ. Он долго говорил со мной, главным образом интересовался, что я буду говорить после освобождения. Он мне говорил - мы же с вами нормально обращались, не причиняли вам никаких страданий, и так далее. В общем, его интересовало, что я скажу, выйдя из тюрьмы. Этот чиновник был настроен вполне миролюбиво, даже рассказал мне о своей семье. В общем, я не могу особо пожаловаться на обращение со мной - было тяжело настолько, насколько вообще женщине может быть тяжело в заключении. Правда, были и неприятные моменты - мне почему-то провели медицинское обследование, хотя я была категорически против. А еще мне давили выпить кофе, после чего я заснула, и проснулась на следующий день, вечером. Когда я спросила, что со мной случилось, мне сказали, что я была уставшей, и к тому же мне в кофе налили немного коньяка, вот я и заснула. Хотя могу точно сказать, что это не был коньяк".

Оператор Леван Тетвадзе: "Со мной обращались хорошо, даже можно сказать очень дружелюбно. Те, кто меня охранял, сами понимали, что я ни в чем не виноват, и мое нахождение здесь связано с большой политикой. Они мне говорили, чтоб я не расстраивался, и нас скоро отпустят".

Освобожденные отмечают, что все эти шесть дней их держали раздельно, не давали возможности контактировать друг с другом и к ним не впускали адвокатов.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей