08 сентября 2004, 11:45

Следствие установило личность руководителя теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правоохранительные органы установили личность человека, подозреваемого в организации нападения на Назрань и захвата заложников в Беслане, сообщает газета "Время новостей".

До последнего времени считалось, что за этими акциями стоит боевик Магомед Евлоев по кличке Магас. Однако сотрудники следственной группы Генпрокуратуры выяснили: под прозвищем Магас и фамилией Евлоев скрывался бывший ингушский милиционер Али Тазиев, который с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга". Его участие в нападении на Назрань уже доказано, а вот был ли Тазиев в школе в Беслане, пока еще с точностью выяснить не удалось. Следователи не сомневаются: если он лично и не участвовал в захвате заложников, то имел к этому самое непосредственное отношение, - говорится в статье газеты "Время новостей".

Магас пока не обнаружен среди имеющихся тел убитых боевиков, у следственной группы нет уверенности, что он лично принимал участие в нападение на школу. Однако в том, что Магас имел к этому теракту отношение, в спецслужбах не сомневаются.

Боевик по кличке Магас стал известен после рейда нескольких сотен чеченских боевиков на Назрань в июне этого года. Спецслужбам было известно, что этот человек использует паспорт на имя Магомеда Евлоева, и оперативники долгое время считали, что это его настоящее имя. Однако теперь следователи Генпрокуратуры и прокуратуры Ингушетии выяснили, что это не так.

По данным следственной группы, под именем Евлоева скрывался уроженец села Насыркорт Назрановского района Ингушетии Али Мусаевич Тазиев. Он служил в управлении вневедомственной охраны МВД Ингушетии. В 1998 году в Назрани было совершено несколько попыток похитить Ольгу Успенскую - жену советника президента Ингушетии Валерия Фатеева. В результате охранять женщину поручили Али Тазиеву и его напарнику Джандигову. 10 октября 1998 года машину, в которой находились Успенская и два милиционера, остановили в центре Назрани боевики. Они ранили Джандигова, а сидевшему за рулем Тазиеву приставили к голове пистолет и приказали ехать в Грозный. Как позже рассказывала Ольга Успенская, вначале ее, Джандигова и Тазиева держали в одном зиндане. Однако потом двоих последних куда-то увели. В 1999 году на поиски жены в Чечню отправился сам Валерий Фатеев и тоже попал в бандитский плен. В результате супругов освободили (по некоторым данным, за крупный выкуп) только в 2000 году. Тогда же в Чечне было обнаружено тело Джандигова, которого с почестями похоронили на родине. Али Тазиева тоже считали героем, погибшим при исполнении служебного долга. В 2000 году суд Ингушетии даже официально признал его смерть. Однако, как утверждают следователи, бывший милиционер примкнул к боевикам, где обзавелся паспортом на имя Евлоева и взял позывной Магас.

По данным спецслужб, вначале Тазиев-Евлоев являлся участником группы Абу Аль-Валида, а потом создал свой отряд из 30 человек, в которой вошли жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чечни и два араба. Боевики Магаса совершали различные теракты, в частности в мае 2003 года они подорвали колонну федеральных сил в Ножай-Юртовском районе, а спустя два месяца ворвались в село Гордали и убили главу местной администрации. Сам Магас, по свидетельству очевидцев, опасаясь захвата спецслужбами, всегда надевал на задание "пояс смертника". Как утверждается, он подготовил все необходимое для подрыва грузовика со взрывчаткой в Ведено, но спецслужбы сорвали эти планы, обнаружив склад боеприпасов Магаса.

Этим летом, как установили следователи, Басаев, планируя нападение на Ингушетию, поручил осуществление значительной части операции именно Магасу. В ходе рейда в Ингушетию, по данным следствия, Магас лично убил и.о.министра Ингушетии Абукара Костоева и двух сотрудников прокуратуры. Когда следователи стали работать с арестованными за нападение на Ингушетию боевиками, те рассказали, что Магаса приближенные часто звали по имени Али. Кроме того, сам он как-то обмолвился, будто работал в милиции Ингушетии. Дальше следователи подняли архивы, нашли фотографии Али Тазиева и выяснили, что именно этот человек и скрывался под прозвищем Магас и именем Магомед Евлоев.

В настоящий момент установлены личности 12 боевиков из банды, захватившей школу в Беслане, сообщил заместитель генпрокурора России по Южному Федеральному округу Сергей Фридинский. "Это лица, которые были в различных группах, в том числе участвовали в 2004 году в терактах на территории Осетии и 21 июня - в Ингушетии", - сказал Фридинский. "Есть основания говорить о связи этой банды с террористическим актом 21 июня на территории Ингушетии, которым руководил Басаев", - добавил он.

Единственный арестованный террорист Нур-Паши Кулаев указал на тела своих земляков по селу Энгеной (Ножай-Юртовский район Чечни) - Хан-Паши Кулаева, Арсена Мержоева и Майрбека Шайбекханова. Для опознания других убитых следователи привозят из Чечни и Ингушетии задержанных там боевиков, которые могли знать кого-то из участников нападения на школу. Благодаря им был установлен еще ряд убитых. Как считают в следственной группе, часть террористов не подлежит опознанию.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей