08 сентября 2004, 09:35

Показана видеозапись из захваченной школы в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В распоряжении телекомпании НТВ попала видеозапись, которую террористы снимали внутри школы N1 города Беслана предположительно в первые часы после захвата заложников. Во вторник, 7 сентября, в эфире программы "Страна и мир" пленка была впервые продемонстрирована.

Оператор тщательно фиксировал все происходящее в спортивном зале, судя по всему, в первые часы после захвата заложников - боевики как раз заканчивают закладывать взрывчатку. Видно, что весь зал уже опутан проводами, в баскетбольной корзине лежит взрывное устройство. Взрывчатка была расположена по периметру и в середине спортзала. Окна в зале выбиты. Оператор также показывает место, где лежат инструменты боевиков: фольга, катушки проводов, плоскогубцы, детонаторы и другие материалы.

На полу видны следы крови и волочения тел: террористы убивали людей еще до начала вынужденной операции спецназа по спасению заложников и выносили тела в другие помещения.

За кадром слышен голос одного из террористов: "Подождите, детей не ведите пока сюда, подождите, пока всех выведут оттуда". Если прислушаться, также слышно, что за кадром кто-то тихо говорит по мобильному телефону.

Несколько заложников идут по направлению к выходу из зала, а несколько внутрь: вероятно, люди ходили в туалет, что, по рассказам очевидцев, им разрешали делать по очереди.

В одном из проемов спортзала молча стоит женщина-террористка, одетая в черную одежду. В руке - пистолет Макарова, на поясе - взрывное устройство. Другие боевики, не занятые установкой взрывчатки, тоже вооружены и в масках. Без маски в кадре на несколько секунд появился только один террорист. Один из боевиков стоит одной ногой на книге, в которой, видимо, находится замыкающее устройство.

В спортивном зале стоят и сидят около тысячи людей. Большинство молчит, паники нет. Лица испуганные.

Оператор также снимает вид из окна: в кадре горящий соседний дом.

Заложники рассказывали, что террористы вели видеозапись, но до вчерашнего дня она находилась у сотрудников спецслужб.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей