07 сентября 2004, 20:47

Общество российско-чеченской дружбы: в Беслане распространяются антиингушские настроения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтер общества Российско-чеченской дружбы Руслан Сусаев, житель Сунженского района Чечни, стал свидетелем событий в Беслане. По его словам, вскоре после штурма школы в городе стали распространяться антиингушские настроения. Сусаев стал свидетелем самосуда над человеком, который подозревался в причастности к захвату школы. По информации Сусаева, "его остановили милиционеры, чтобы проверить его паспорт. Он оказался с ингушской пропиской. Я услышал крики и выстрелы из автоматов. Я видел, как пять или шесть человек в милицейской форме с автоматами стреляли в воздух и мешали людям бить этого человека. Люди что-то кричали по-осетински и продолжали бить человека по лицу, ногам. Разбили ему голову. Топтали его ногами. Били жестоко. Я понял, что ему не выжить. Это были какие-то обезумевшие молодые парни. Но я уверен, что тем, кто его забил, было все равно, кого бить. Я в эти дни видел много действительно страдающих людей, которым было не до самосудов. А это - явные провокаторы. Там вообще эти дни были люди, которые требовали немедленного похода на Назрань. Говорили и о ненависти ингушей к осетинам. И говорили, что эта их вина".

"В Ингушетии люди пребывают в страхе. Они постоянно говорят, что нация не может состоять из террористов. Причем, ингушам крайне сложно покинуть территорию республики. Ведь железная дорога идет через Осетию. Конечно, официально дорога не закрыта, но ингуши бояться мести", - говорит Сусаев.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей