07 сентября 2004, 12:48

Армянский центр стратегических и национальных исследований: в стране нет грубых нарушений прав нацменьшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемам национальных меньшинств в Армении был посвящен семинар, организованный Армянским центром стратегических и национальных исследований (АЦСНИ), в котором приняли участие представители нацменьшинств, проживающих в Армении, политики, эксперты и др. По мнению эксперта АЦСНИ Степана Сафаряна, в Армении нет грубых нарушений прав нацменьшинств, однако есть безразличие в отношении их проблем. Он выразил надежду, что существующие проблемы получат свое решение, благодаря деятельности Управления по вопросам нацменьшинств и религии и после принятия соответствующего закона. Степан Сафарян также отметил, что Армения уже ратифицировала большую часть международных конвенций и договоров, которые исключают или предотвращают дискриминацию в отношении нацменьшинств.

Вместе с тем представители национальных меньшинств Армении выразили свой протест по поводу заявления организации "Армянское арийское единение" и назвали его проявлением расизма. Представитель езидской общины Армении Алихан Шабабян в связи с этим заявлением, в котором говорится, что евреи и езиды должны покинуть Армению, заявил, что, основываясь на данной публикации в прессе, следовало бы возбудить уголовное дело против "Армянского арийского единения". "Езиды считают себя полноценными гражданами Армении и делают все для ее процветания", - заявил А.Шабабян. Начальник управления по вопросам нацменьшинств и религии при правительстве РА Грануш Харатян отметила, что этот вопрос должен рассматриваться и решаться в правовой плоскости. Представители национальных меньшинств, участвующие в работе семинара, приняли решение выступить с осуждением заявления "Армянского арийского единения".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей