07 сентября 2004, 10:59

Организация "Бригады Исламбули" разгромлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Бригады Исламбули", которая взяла на себя ответственность за взрыв Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях, а также на станции метро "Рижская" в Москве, не имела к этим терактам никакого отношения.

Уже 31 августа египетское агентство ASN-News со ссылкой на неназванные источники в египетской службе госбезопасности распространило сообщение, что спецслужбы начали поиск членов так называемых "Бригад Исламбули". И вот старания египетских спецслужб увенчались успехом: 6 сентября стало известно, что члены этой организации были арестованы.

Напомним, что данная группировка взяла на себя ответственность за организацию взрывов на самолетах Ту-134 и Ту-154, а также за взрыв у метро "Рижская" в Москве. По словам представителей организации, захват самолетов совершили "герои движения" и, несмотря на возникшие проблемы, "им удалось довести дело до успешного конца". Тогда группировка заявляла, что за взрывами самолетов последуют и другие теракты - до "прекращения убийства наших братьев-мусульман в Чечне".

Позже та же группировка заявила о своей непричастности к захвату школы в Беслане.

Однако на деле чёрт оказался не таким страшным. В числе арестованных египетскими спецслужбами оказался некий Махмуд, который на первом же допросе признался, что именно он публиковал на этом сайте оба сообщения от имени грозных "Бригад". Заметим, эти публикации сразу вызывали сомнения специалистов, поскольку были опубликованы в разделе "Форум", то есть там, где сообщения может публиковать каждый желающий.

Сама же группа состояла из семи человек и, по всей видимости, не совершала никаких терактов не только в России, но и где бы то ни было. У них действительно имелось несколько автоматов и даже некоторое количество взрывчатки, но не было специалистов по взрывному делу. По словам представителя египетской службы госбезопасности, скорее всего, это был просто розыгрыш.

Примечание редакции: см. также новость "Исламистская группировка взяла ответственность за теракт в Москве".

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей