06 сентября 2004, 20:43

Данные соцопроса: большинство россиян не доверяют информации СМИ о событиях в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство россиян в разной степени не доверяют информации СМИ о событиях в Беслане. Таковы данные опроса, проведенного 45 сентября Независимым аналитическим центром, которые стали известны радиостанции "Эхо Москвы". 45 процентов опрошенных полагают, что в целом информация была объективной, но неполной в целях безопасности. 22 процента респондентов считают, что только некоторые сообщения были правдивыми, а у 18 процентов информация СМИ вообще не вызывает никакого доверия. В том, что информация полностью соответствовала действительности, не сомневаются лишь 13 процентов опрошенных.

В ответ на вопрос о том, что могло послужить причиной сообщения в СМИ неточных фактов, в частности, занижения числа заложников в первые дни, около трети респондентов (29 процентов) высказали мнение, что это объясняется желанием власти преуменьшить масштаб трагедии и уйти от ответственности.

Вместе с тем 24 процента полагают, что у властей просто не было настоящей информации, а 23 процента думают, что это делалось в целях обеспечения безопасности заложников. 19 процентов респондентов связывают поступление в СМИ неточной информации с желанием не создавать тяжелые настроения в обществе и панику.

По данным опроса, практически все жители России постоянно следили за тем, как разворачивались события в Беслане: 75 процентов постоянно, а еще 24 процента время от времени смотрели информационные выпуски. Лишь один процент опрошенных не следили за развитием трагических событий в Беслане, а таких, кто бы совсем не знал о происходящем, не оказалось ни одного.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по случайной репрезентативной выборке. Всего было опрошено 1974 респондента в 23 крупнейших городских и 31 сельском населенном пункте РФ.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей