06 сентября 2004, 19:53

Андрей Бабицкий обвиняет ФСБ в провокации с целью не допустить его вылета в Беслан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист "Радио Свобода" Андрей Бабицкий намерен подать апелляцию на решение Солнцевского суда Москвы, признавшего его виновным в совершении административного правонарушения.

Задержанному 2 сентября в аэропорту "Внуково" журналисту вечером этого же дня было предъявлено обвинение в мелком хулиганстве за то, что он, по его словам, "якобы участвовал в пьяной драке, выражался нецензурно, повышал голос". 3 сентября мировой судья Солнцевского района нашел в его действиях состав административного правонарушения и приговорил к 5 суткам административного ареста. После поданной А.Бабицким жалобы на это решение, 4 сентября состоялось заседание Солнецевского районного суда, который заменил штрафом административный арест. В то же время А.Бабицкий категорически не согласен с постановлением суда, поскольку в его действиях по-прежнему усматривается состав административного правонарушения. "Я считаю, что оно абсолютно не соответствует ни материалам дела, ни представленным доказательствам", - сказал он. Журналист продолжает настаивать на том, что "имела место провокация, организованная сотрудниками ФСБ с целью не допустить его вылета на Северный Кавказ".

"Когда я вышел из комнаты досмотра, ко мне подошли два молодых человека и потребовали, чтобы я купил им пива. Я сказал, что не стану этого делать. К нам подошли сотрудники милиции проверить документы. И я в этот момент вышел в следующий зал, они меня догнали и снова стали требовать пива. Сразу после этого нас всех забрали, - рассказал Бабицкий. - На медэкспертизу меня отвезли на служебной "Газели" со спецсигналом. Водитель время от времени включал мигалку и обгонял другие машины. Когда мы остановились, к нашему водителю подошел человек, который попросил его не ехать так быстро, потому что за "Газелью" следуют три машины ФСБ, которые мигалками не оборудованы и не могут за нами угнаться. В приватной беседе со мной, а позднее и с моим адвокатом, нападавшие на меня люди признались, что являются сотрудниками службы безопасности "Внукова". Их начальник показал мой паспорт, мою фотографию и попросил, чтобы, когда я выйду из комнаты досмотра, они затеяли со мной свару. Однако суду они этого не сообщили, опасаясь неприятностей на работе".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей