06 сентября 2004, 15:51

В суде пропало доказательство невиновности лидеров азербайджанской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиции, обвиняемые в организации массовых беспорядков во время президентских выборов 15-16 октября 2003 года, обратились к суду с просьбой расследовать факт пропажи видеокассеты, на которой запечатлены фрагменты выступлений с призывами к митингующим выражать свой протест исключительно мирными методами.

На пропавшей записи можно увидеть заместителей председателя партии "Мусават" Арифа Гаджилы и Ибрагима Ибрагимли, а также интервью независимому телеканалу ANS председателя партии "Умид", депутата Милли меджлиса Игбала Агазаде.

По словам обвиняемых, пропала именно та видеопленка, которая полностью разоблачает обвинение против них и доказывает невиновность лидеров оппозиции. Подсудимые утверждают, что она смогла бы сыграть решающую роль в судебном разбирательстве. Несмотря на то, что видеокассета указана в материалах уголовного дела, судья заявил, что он понятия не имеет, куда она могла пропасть.

Ранее в своих показаниях некоторые свидетели обвинения утверждали, что подсудимые призывали людей уничтожать полицейских. В представленной обвинением видеозаписи можно услышать только одно интервью главного редактора оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, которое он дал прямо на площади Азадлыг (Свобода) одному из местных телеканалов. "Мы предупреждали, что если выборы будут сфальсифицированы, то народ выразит свое недовольство", - сказал в интервью Арифоглу.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей