03 сентября 2004, 16:53

В Чечне прошли акции протеста против захвата заложников в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 сентября в г. Грозном и Гудермесе прошли акции протеста преподавателей, студентов и учащихся школ. Митингующие осудили акцию с захватом в заложники школьников в североосетинском городе Беслан и призвали боевиков освободить удерживаемых в здании школы детей.

Акция в Гудермесе была проведена по инициативе местной администрации, а в Грозном прошла на территории Чеченского госуниверситета. По некоторым данным, в митингах участвовало несколько сотен человек, большую часть которых составляли студенты и учащиеся школ.

В населенных пунктах Шалинского и Урус-Мартановского района проходят митинги с требованием прекратить произвол в отношении мирных граждан. В других населенных пунктах Чечни, в частности в районном центре Шали, селах Дуба-Юрт (Веденский район ЧР) и Автуры (Шалинский район), также проходят стихийные митинги против произвола и убийства мирного населения. Выйти на улицу людей заставили события в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания, связанные с захватом там 1 сентября школы N1.

В районном центре Шали перед собравшимися на митинг людьми выступил глава местной администрации Ахмед Гутаев. В своем выступлении он категорично осудил действия террористов, заххвативших в заложники невинных детей, а также призвал  Правительство Российской Федерации к мудрому разрешению данной ситуации.

Руководитель чечено-ингушского отделения Общества российско-чеченской дружбы Имран Эжиев так прокомментировал  митинги, происходящие сегодня в различных районах республики: "Нет ни одной семьи в Чеченской Республике, не пострадавшей от террора. Жители Чечни знают, что такое террор, и потому осуждают то, что сейчас творится в городе Беслан. Сегодня в республике все говорят о том, что этот террор имеет управляемый характер, и задаются вопросом, когда же он закончится".

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей