03 сентября 2004, 13:30

В Ингушетии прошла акция протеста против захвата детей в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысячи жителей Ингушетии, возмущенных захватом школьников в городе Беслане, вышли вчера, 2 сентября, на акцию протеста в центре города Назрани. Митинг у памятника жертвам политических репрессий был организован Ингушским общенациональным союзом "Даймохк" и представителями муфтията республики. В акции участвовало более тысячи людей, среди которых были как члены руководства республики, так и представители общественности, интеллигенции, духовенства, а также учащиеся школ и студенты.

По словам организаторов, им практически не пришлось никого созывать - люди сами приходили и становились на площади, чтобы выразить свою солидарность и поддержку тем, кто сегодня оказался в руках террористов. Собравшиеся единодушно осудили организаторов и исполнителей этой чудовищной акции и призвали боевиков, удерживающих детей в заложниках, немедленно их отпустить. В митинге приняло участие большое количество школьников и студентов, которые также выражали сочувствие своим сверстникам, оказавшимся в заложниках.

"Ингушский народ, как и весь мир, воспринял происходящее в Северной Осетии с чувством огромного возмущения и негодования. Это не только беда Северной Осетии - это наша общее горе. Жители Ингушетии совсем недавно сами испытали террор боевиков, напавших на республику, и прекрасно понимают состояние родственников и родителей детей, взятых в заложники. От имени всего ингушского народа мы требуем прекратить злодеяние и немедленно освободить детей и их родителей", - говорится в принятом на митинге итоговом обращении. Многие из присутствующих выражали надежду, что конфликт разрешится без потерь, и готовы были предложить себя в качестве заложников в обмен на детей. "То, что боевики подняли руку на беззащитных детей, - это кощунственно. Сегодня мы все должны включиться в процесс переговоров с террористами и сделать все возможное, чтобы дети не пострадали. Без всякого преувеличения могу сказать, что любой, кто здесь сегодня находится, согласен заменить заложников собой", - заявил присутствующий на митинге житель селения Плиево Хашагульгов Ахмед.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей