02 сентября 2004, 18:45

Проверка на страсти. Телеканалы вспоминают уроки "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События в Северной Осетии и теракт в Москве вышли на первый план в выпусках телевизионных новостей. Центральные телеканалы в спешном порядке вносят изменения в утвержденные и опубликованные ранее в прессе сетки вещания. Корреспонденты вынуждены работать на два фронта: одни дежурят у московских больниц, куда были направлены жертвы взрыва у "Рижской", другие выезжают в закрывшую свои границы Северную Осетию.

Первый канал развернул в Беслане две передвижные спутниковые станции fly-away, позволяющие корреспондентам канала выходить в прямой эфир с места событий. В Северной Осетии работают сразу пять съемочных групп Первого канала: к Ольге Кирий, Илье Филиппову, Владимиру Соловьеву и Роману Перевезенцеву сегодня присоединились Антон Степаненко, Ирада Зейналова и Роман Дарпинян. "Новости Первого канала выходят в эфир в прежнем режиме до тех пор, пока ситуация с заложниками не получит развития", - отметил директор по связям с общественностью Первого канала Игорь Буренков. По телеканалу "Россия" специальные выпуски новостей выходят каждый час. "Вести" готовы при необходимости выходить в прямой эфир круглосуточно, благо мощности ВГТРК это позволяют. В Северной Осетии за развитием ситуации следят четыре съемочные группы: к собкору по Северному Кавказу Андрею Чистякову в среду присоединились командированные из Москвы журналисты Маргарита Симоньян, Александр Ревунов и Михаил Солодовников. Кроме того, всяческую поддержку "России" на месте, как сообщает пресс-служба телеканала, оказывают входящая в госхолдинг ВГТРК телерадиокомпания "Алания" и государственное информагентство Северной Осетии "Иринформ".

Для освещения происходящего в эфире ТВЦ в Беслан из соседней Ингушетии прибыла съемочная группа Алексея Бодрова. Еще один корреспондент канала - Кирилл Леглер, который возвращался в Москву из командировки в Южную Осетию, был вынужден поменять маршрут. Несмотря на закрытую границу между Северной и Южной Осетией, до Беслана он и его оператор добрались. По словам главного редактора редакции информации ТВЦ Игоря Сидоренко, информационная служба канала, которая продолжает выпускать новости в привычном графике, при необходимости готова начать выдавать экстренные выпуски новостей. Телекомпания НТВ к освещению ситуации с захватом заложников в Беслане отнеслась с особой осторожностью. Как сообщили "Газете" на НТВ, "в связи с особой ситуаций в Северной Осетии и исходя из соображений безопасности как заложников, так и журналистов НТВ, которые отправились в Северную Осетию, телекомпания не намерена раскрывать ни состав съемочных групп, ни то, где и когда они будут проводить съемки". Похоже, в телекомпании еще помнят устроенный президентом Владимиром Путиным публичный разнос за освещение событий во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Телеканал Ren TV, изменив свою сетку вещания, информирует зрителей о положении дел вокруг захваченной школы ежечасно. Для этого из близлежащей Чечни в Северную Осетию была направлена съемочная группа Алексея Зубова. Транзитом через Минводы в Беслан в среду вылетели корреспонденты Александр Оносовский и Алексей Кудашов, имеющие опыт работы в боевых условиях, сообщила руководитель и главный редактор службы информации Ren TV Елена Федорова.

Поскольку не каждая телекомпания может позволить себе доставить в Осетию собственное передающее оборудование, подготовленные корреспондентами телеканалов материалы доставляются в Москву при помощи оборудования ВГТРК и ГТРК "Алания", а также МТРК "Мир".

Представители телеканалов утверждают, что созданный в Беслане оперативный штаб по освобождению заложников не оказывает влияния на освещение происходящих событий. Этого, по словам руководителя информационной службы одного из телеканалов, и не требуется, достаточно руководствоваться здравым смыслом: "Печальный опыт "Норд-Оста" при освещении подобных событий научил многому. Самое главное - не нагнетать страсти, поэтому все каналы стараются давать взвешенную информацию. Разбор полетов и поиск виноватых можно будет устроить, когда все закончится".

Александр Нахалов

Опубликовано 2 сентября 2004 года

источник: Газета "Газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей