02 сентября 2004, 17:54

Обращение Кавказского Форума неправительственных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В адрес интернет-СМИ "Кавказский узел" поступило обращение Кавказского Форума НПО. Предлагаем вашему вниманию текст этого обращения.

"Кавказский Форум НПО с волнением и болью следит за событиями в Беслане. Республика Северная Осетия-Алания, колыбель одной из древнейших цивилизаций Кавказа, давно уже стала ареной борьбы и насильственного сведения счетов политических сил, которые не видят цивилизованного пути для нахождения компромиссов. Использование в своих политических целях насилия над невинными гражданами, а тем более - над  детьми, является наиболее постыдным методом, навсегда убивающим возможность поддержки любой цели или идеи, которая изначально провозглашалась. Ситуация в Беслане не может быть оправдана как следствие многолетнего кровавого конфликта в Чечне. И никакие прошлые несправедливости, лежащие в основе мотивов тех лиц, которые создали эту ситуацию, не могут оправдать их.

Кавказский Форум выражает свою поддержку детям и взрослым, их родственникам и друзьям, всем гражданам Северной Осетии, Российской Федерации и Кавказа, жизни которых оказались втянуты в воронку насильственной логики террора. Нет разницы между детьми, находящимися в школе, и нашими детьми. Мы все, люди доброй воли, оказались заложниками чуждых интересов. Кавказ не забывает вероломства, и акции сегодняшнего дня закладывают основу такого будущего, которое никто из нас не пожелал бы себе и своим потомкам. Кавказский Форум всегда прилагал усилия для утверждения кодекса поведения, достойного представителей кавказских народов, даже в ситуациях войн, конфликтов и насилия. Нарушения этого кодекса, генетически присущего всем кавказским народам, и в принципе поддерживаемого всеми цивилизованными нациями в мире, являются предательством будущего всех нас.

Мы не можем обратиться к безликим исполнителям бесчеловечных сценариев, но мы не можем также не осознавать, что в течение последних лет уровень насилия на нашей родине существенно повысился. И повысился, в частности, из-за неспособности ведущих политиков мира видеть мировую палитру иначе, чем в черно-белом спектре,  а человечество  - более разнообразным, нежели примитивно поделенное на друзей и врагов. Поэтому мы обращаемся к Президентам Путину и Бушу, как лидерам ведущих стран, символам сил, действующих в мире с открытым забралом, осознать свою ответственность перед будущим мира, своих стран, и нашего края, и предпринять необходимые шаги для деэскалации тенденций, ведущих к мировой войне нового типа. Мы также обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом задуматься о своей ответственности перед лицом той Истории, которая формируется при их Жизни. В этой Истории нет нейтральных. От ответственности перед этой Историей никому не удастся уйти. В этой Истории никто не имеет права на такие действия, как ситуация в Беслане.

Сегодня определяется судьба всех нас и грядущих поколений. Желанием, мыслью, словом и действием, принципом, достоинством, силой - кто чем может - действуйте во имя смены тех постыдных и антигуманных принципов, которые становятся доминантными в нашей сегодняшней жизни".

источник: Кавказский Форум НПО

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей