02 сентября 2004, 10:04

Школу в Беслане захватили боевики Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам удалось установить личности некоторых боевиков, захвативших школу в Беслане. Об этом сообщил журналистам начальник республиканского Управления ФСБ России по Северной Осетии Валерий Андреев. "Нам удалось установить личности", - сказал Андреев.

В переговоры с боевиками пытались вступить старейшины Чечни и Ингушетии, которые предлагали себя в обмен на школьников.

В свою очередь, в правоохранительных органах Северной Осетии сообщили, что в состав группы боевиков, захватившей школу, предположительно входит уроженцы Чечни и Ингушетии и некоторых других национальностей.

Сообщается также, что по факту захвата заложников в Беслане возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса России - "убийство", "терроризм", "захват заложников".

Между тем, школа в Беслане была захвачена членами группировки "Вторая группа шахидов "Риядус-Салихин". Об этом сообщает газета New York Times, связавшаяся с одним из террористов, находящихся в школе. По данным газеты, к телефону подошел мужчина, представившийся "пресс-секретарем" боевиков, и сказал, что они хотят вести переговоры с лидерами Северной Осетии и Ингушетии, а также с доктором Леонидом Рошалем.

Командиром батальона шахидов "Риядус - Салихин" считается Шамиль Басаев. Группировка внесена США в список террористических организаций. По некоторым данным, батальон был причастен к организации теракта на Дубровке, хотя официально ответственность за его подготовку взял лично на себя Басаев.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей