01 сентября 2004, 20:24

Чечня: продолжаются "адресные зачистки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, 30 августа в станице Шелковская Чеченской Республики неизвестными вооруженными лицами, предположительно "кадыровцами", в собственном доме были застрелены члены семьи Ласановых - Аминат, 1941 г.р., и ее сын Хусейн, 1988 г.р.

По словам очевидцев, приблизительно в 17 часов в дом семьи Ласановых ворвались четверо вооруженных людей, трое из которых были в масках. Один из нападавших, русский по национальности, был в маске и одет в камуфляж. Трое в масках были одеты в черные футболки с портретным изображением покойного президента ЧР Ахмата Кадырова. В момент нападения в доме находились Аминат Ласанова и ее сын Хусейн. Ворвавшиеся вначале под угрозой применения оружия потребовали у них деньги, а потом начали избивать Хусейна Ласанова. Когда же мать попыталась защитить сына, закрыв его своим телом, неизвестные люди расстреляли обоих.

По сообщению информационного центра "Совета Неправительственных Организаций", днем 31 августа в центре Грозного сотрудниками местных силовых структур была проведена очередная "спецоперация". По словам очевидцев, в ходе данной акции силовиками задержаны и увезены в неизвестном направлении более 10-ти человек, в основном молодых людей в возрасте 18-25 лет. Фамилии задержанных уточняются. Что послужило поводом для задержания молодых людей, неизвестно.

31 августа в селе Ведено (Веденский район) сотрудниками службы безопасности президента были проведены "адресные мероприятия". По некоторым данным, в ходе данной спецоперации в одном из домов обнаружен тайник с боеприпасами. По имеющейся информации, задержаны несколько местных жителей, которых "кадыровцы" увезли в неизвестном направлении. Обстоятельства произошедшего и фамилии задержанных уточняются.

30 августа в городе Грозном российские военные и сотрудники местных силовых структур провели "адресную зачистку". Как стало известно, без предъявления каких-либо обвинений увезен в неизвестном направлении 29-летний местный житель Ильяс Астамиров. Попытки родственников задержанного установить его местонахождение и дальнейшую судьбу не увенчались успехом.

30 августа в ходе проведения "адресных зачисток" в городе Гудермесе российскими военными были задержаны и увезены в неизвестном направлении 3 человек. Об этом сообщил один из жителей города. Обстоятельства произошедшего и фамилии задержанных уточняются.

30 августа ранним утром в селе Сержень-Юрте Шалинского района Чеченской Республики был подвергнут насильственному задержанию местный житель Руслан Тоцаев. Силовики подъехали к дому Тоцаевых на машинах "Газель" и УАЗ. Оттуда вышло около двадцати вооруженных автоматами людей, одетых в камуфляжную форму без масок. По утверждению очевидцев, они являлись этническими чеченцами. Нападавшие подняли с постели спящего Тоцаева Руслана Султановича, 1975 г.р., и повели его к выходу. Выбежавшая мать Руслана Бетиева, Тамара, 1954 г.р., пытавшаяся остановить похитителей, получила от них удар по лицу. Отец попытался выяснить, куда забирают сына, и в чем он обвиняется. Люди в камуфляже ответили: "Как только разберемся, сообщим, обращайтесь в Шалинский РОВД".

В тот же день родители Руслана обратились с письменными заявлениями в РОВД и прокуратуру Шалинского района, но там им объявили, что их сотрудниками гражданин Тоцаев не задерживался, и они не располагают информацией о его местонахождении. По неофициальной информации, поступившей к родственникам Руслана Тоцаева от представителей силовых структур, задержанный содержится в воинской части, дислоцированной на территории бывшей птицефабрики в селе Автуры Шалинского района.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей