01 сентября 2004, 12:45

Теракт у метро "Рижская" унес жизни девяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным прокуратуры Москвы, при взрыве у станции метро "Рижская" погибли 9 человек: семеро погибли на месте, еще двое скончались в больнице.

Ранения получил 51 человек - среди них 11 женщин и 8 детей. Среди погибших детей нет. 49 раненых госпитализированы. 19 человек доставлены в Институт им. Склифосовского, двое пострадавших находятся в 9-й больнице, еще девять раненых - в 36-й больнице, семь пострадавших - в 33-й горбольнице, и еще один доставлен во 2-ю городскую больницу. По данным очевидцев, первых раненых в Институт им. Склифосовского, расположенный в пяти минутах езды от места трагедии, еще до приезда "скорых" доставляли обычные граждане. Согласно информации на 8.00 среды, состояние 14-ти пострадавших оценивается как тяжелое, еще 18 человек - средней тяжести, четверо госпитализированных находятся в удовлетворительном состоянии. Те, кто получил легкие травмы, уже отпущены по домам, в том числе двое детей, состояние здоровья которых медики оценивают как удовлетворительное. По данным на утро среды, в больницах остаются 36 пострадавших, в том числе две девочки 12 и 14 лет, их жизням, по словам врачей, ничто не угрожает.

Взрыв у метро "Рижская" прогремел в 20.07. По первоначальной версии, взорвалась машина ВАЗ-2107, припаркованная между зданием станции метрополитена и торговыми палатками. Сразу после этого раздался еще один взрыв, и машина вспыхнула.

"Я выходил с мамой из универмага "Крестовский", когда взорвалась белая машина, марку я не успел заметить. Сразу из метро выскочили люди с огнетушителями и стали гасить огонь. Тут раздался еще один хлопок - в машине опять что-то рвануло", - рассказал "Газете.Ru" Алексей Бородин, ставший очевидцем трагедии.

По его словам, сначала на площади перед входом в метро он увидел пять тел. У одного из пострадавших, который уже не подавал признаков жизни, был разворочен живот, у остальных оторваны конечности. Еще несколько человек получили травмы и ранения. Они пытались подняться и уйти. Один молодой человек прошел несколько метров и упал - видимо, от болевого шока, другому пытались оказать помощь какие-то люди, кажется, его друзья. Раздавались крики: "Господи, да сколько можно!"

Примерно через две минуты появились первые машины "Скорой помощи". Они стали забирать раненых. В это время Бородин обошел здание метро и увидел, что и там тоже разбросаны человеческие останки.

С площадки близ станции люди в панике бросились в метро. Оказавшиеся на месте милиционеры пытались оцепить место происшествия. Вскоре стали съезжаться представители правоохранительных органов и спецслужб. В начале десятого вечера к "Рижской" подъехали глава ГУВД столицы Владимир Пронин и мэр Москвы Юрий Лужков, который заявил, что День города будет проводиться несмотря ни на что.

Как сообщил глава пресс-службы МВД России Валерий Грибакин, террористка-смертница либо взорвала себя близ метро, либо подложила бомбу под автомобиль.

Однако позже представители правоохранительных органов сообщили, что террористка-смертница (предположительно, она была одна) направлялась к входу в метро. Но, увидев двух милиционеров, проверявших документы у прохожих, испугалась и бросилась обратно, в гущу людей. Через несколько секунд прогремел взрыв. Три автомобиля, припаркованные близ станции метро, загорелись, но с ними взрыв связан не был никак.

По последним данным, взрывное устройство содержало поражающие элементы - болты и мелкие металлические предметы. Мощность взрывного устройства, по разным данным, составляет от 1,5-2 кг тротила. Находилась ли бомба в сумке у террористки или это был "пояс шахида" - пока не известно. Официально тип устройства не сообщается, хотя, по некоторым данным, бомба была сделана на основе гексогена и пластитификатора церизина.

По последним данным, оперативники нашли останки террористки - от шахидки осталась одна нога.

Пока сотрудники правоохранительных органов не говорят ни слова о личности погибшей. Хотя в некоторых СМИ появилась информация, что террористкой была Роза Нагаева, сестра Аманат Нагаевой, предположительно взорвавшей самолет Ту-134 24 августа. Официально представители ФСБ эту информацию не подтверждают.

В 20 метрах от здания метрополитена были видны искореженные остовы белой машины, рядом с ним стояла еще одна машина, также поврежденная взрывом. К утру поврежденные взрывом автомобили увезли. Все выбитые стекла у здания метро "Рижская" и у входа в универмаг "Крестовский" (стеклянные двери его выходят как раз к станции) - заменили. До трех часов ночи вся территория вокруг метро была оцеплена милицией. В среду в 5.35 утра станция метро заработала в обычном режиме. Работы на месте трагедии к этому времени уже завершились - оперативнки собрали все остатки взрывчатки и изучили тела погибших. Сотрудники милиции допросили уже множество свидетелей происшествия, в том числе торговцев - выходцев с Кавказа, работавших в находящихся близ метро палатках.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что уголовное дело возбуждено по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство).

Департамент здравоохранения открыл "горячую линию" для родственников жертв теракта: 251-45-03 и 251-83-00. Организована также служба психологической помощи, ее телефон: 201-70-70.

Сегодня пресс-служба МВД России сообщила, что в Москве и других регионах страны усилены меры безопасности в связи со взрывом у станции "Рижская". Под усиленную охрану взяты станции метрополитена, вокзалы, аэропорты, другие особо важные объекты, а также школы, где 1 сентября проходит День знаний. Оперативная группа по расследованию теракта на "Рижской" передаст сегодня в отделения милиции фотороботы разыскиваемых Марьям Табуровой и Розы Нагаевой, сообщает агентство "Интерфакс". В правоохранительных органах не исключают, что кто-то из них может совершить теракт и сегодня, 1 сентября.

Телекомпании НТВ удалось раздобыть фоторобот Розы Нагаевой, которая может быть причастной к взрыву у станции метро "Рижская". По одной версии именно она совершила вчерашний теракт, по другой - она одна из тех, кто помог шахидке привести в исполнение теракт.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ обращается к гражданам оказать содействие в выяснении обстоятельств террористического акта в Москве на площади перед Рижским вокзалом. Всем, обладающим любой информацией о взрыве, просьба обращаться в ФСБ по телефону (095) 914-43-69 (круглосуточно) или отправить электронное сообщение по адресу fsb@fsb.ru.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей