22 июля 2004, 16:33

Дагестан: подробности теракта на базе милицейского подразделения ОМОН-2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв прогремел в 7:45 у ворот базы, когда во двор въезжали автобус и УАЗ с сотрудниками ОМОНА. К счастью, водитель принявшего основную силу взрыва УАЗа, не получил ранений, поскольку бомба была заложена по правую сторону дороги. Ограждение здания представляет собой череду плит, и взрывное устройство было заложено как раз возле одной из них. Там образовалась воронка диаметром 80 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. Железные ворота были вывернуты взрывной волной, один из фрагментов ворот отлетел на расстояние 50 метров. По всему двору разлетелись осколки выбитого стекла, фрагменты кусков металлических ворот, раздробленные подшипники.

Второй взрыв прогремел ровно через час - в 8:45. Аналогичное самодельное оболочное взрывное устройство сработало в ста метрах от базы. Здесь образовалась воронка такого же размера, что и у ворот здания. Этот взрыв был мощнее, от него даже вылетели стекла в здании ОМОНа, а крупные куски бутового камня были разбросаны в радиусе восьми метров. По предварительным данным экспертов-взрывотехников, работавших на месте происшествия, мощность взрыва достигала 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. По версии замминистра внутренних дел, прибывшего на место происшествия, "этот взрыв был уже направлен против сотрудников и руководства МВД, которые приехали на место происшествия".

Всего в результате теракта - 8 пострадавших. Двое, тяжело раненые, находятся в республиканском ортопедическом центре. Одна из них - женщина - находится в реанимации с открытой травмой черепа. Четверо омоновцев с ранениями средней тяжести находятся в санчасти МВД, и двое после оказания первой медицинской
помощи отпущены домой.

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на  жизнь сотрудника правоохранительных органов). Следствие предполагает, что эта диверсия - очередное звено в цепи преступлений группировки "Дженнет", часть которой все еще остается на свободе.

За последнее время это вторая крупная диверсия, направленная против дагестанского ОМОНа. В марте этого года преступной группировкой "Дженнет" был подорван БТР с омоновцами, который направлялся на ежедневную охрану правительственных зданий. Тогда пострадало шесть омоновцев.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей