22 июля 2004, 15:45

Сегодня правительство России должно предоставить Европейскому Суду информацию о судьбе похищенного сотрудниками ФСБ жителя Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 июля истекает срок, до которого Правительство России должно предоставить Европейскому Суду по правам человека (Страсбургскому суду) информацию о судьбе похищенного сотрудниками ФСБ жителя Ингушетии.

Правозащитный центр "Мемориал" сообщал о том, что в июне в Ингушетии произошло уникальное событие - при попытке тайно вывезти в Чеченскую Республику двух незаконно задержанных (фактически похищенных) людей с поличным были пойманы сотрудники ФСБ. Тем не менее ФСБ удалось добиться не только освобождения своих сотрудников, но и предоставления им возможности вывезти с собой в Чеченскую Республику похищенных ими людей.

По прошествии более чем месяца судьба людей, вывезенных сотрудниками ФСБ в Чечню, остается не известной ни их родственникам, ни органам прокуратуры Республики Ингушетия.

16 июля. Правозащитный центр "Мемориал" направил в Европейский Суд по правам человека жалобу от родственников Адама Казбековича Медова - одного из двух пропавших. В жалобе содержалась просьба применить по данному случаю статью 39 Регламента суда. Согласно этой статье, Европейский Суд по правам человека имеет право в случае, если имеются сведения о наличии непосредственной угрозы для жизни человека, находящегося в руках государства, потребовать от государства немедленно устранить причины этой угрозы.

В тот же день суд присвоил жалобе номер 25385/00. Суд принял решение воздержаться от применения по данной жалобе статьи 39. Однако президент палаты суда решил в соответствии со статьей 41 регламента суда рассмотреть данную жалобу в порядке приоритета.

В результате, информация, содержащаяся в жалобе, была направлена Правительству Российской Федерации. Перед Правительством РФ был поставлен ряд вопросов, в частности, о том - были ли вовлечены в арест или задержание А.К.Медова представители государства, была ли предоставлена А.К.Медову возможность осуществить свое право на квалифицированную юридическую защиту, где находится в настоящее время А.К.Медов, в чем он обвиняется и т.п.

Правительство должно ответить Европейскому Суду по правам человека не позже 22 июля.

Информация, полученная от Правительства РФ, будет доведена судом до сведения представителей заявителя (ПЦ "Мемориал") с тем, чтобы они написали свои комментарии на ответ правительства и направили его суду.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей