22 июля 2004, 14:35

В Сочи состоялась рабочая грузино-абхазская встреча по вопросам беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча, состоявшаяся 20 июля в Сочи в соответствии с договоренностями по грузино-абхазскому урегулированию, достигнутыми в марте 2003 г., носила рабочий характер, и на ней обсуждались технические вопросы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по возвращении из Сочи помощник президента Абхазии Астамур Тания. По его словам, в ходе встречи стороны обсудили документ, предусматривающий процедуру регистрации беженцев, вернувшихся в Гальский район Абхазии. Этот документ предложен Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). "Документ вызвал у сторон разногласия. С точки зрения абхазской стороны, он не носит сбалансированного характера. По некоторым вопросам точки соприкосновения все же были найдены", - сказал Астамур Тания. При этом он подчеркнул, что работа по документу, предложенному УВКБ, будет продолжена с тем, чтобы к следующей встрече придти с проектом. А следующая рабочая встреча по вопросам беженцев состоится в ноябре.
 
Кроме того, по словам А. Тании, на встрече обсуждался проект письма "О намерениях", предложенный ООН, который также посвящен процессу возвращения беженцев в Гальский район. Работа над этим документом тоже будет продолжена, сказал помощник президента.

Абхазскую делегацию на встрече возглавлял и.о. министра иностранных дел Георгий Отырба, грузинскую - госминистр по урегулированию конфликтов Г. Хаиндрава. В работе заседания принимали участие посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Бочарников, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини, исполняющая обязанности Главы миссии Управления Верховного Комиссара ООН в Грузии С. Сгуансайтгул, командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира генерал-лейтенант Александр Евтеев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей