22 июля 2004, 09:20

Против участников акции протеста у Министерства экономики Грузии возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против участников акции протеста у Министерства экономики Грузии возбуждено уголовное дело по ст.226 УК Грузии - "организация групповых действий, нарушающих общественный порядок", по факту инцидента, имевшего место 20 июля, когда несколько участников митинга блокировали автомашину министра экономического развития Кахи Бендукидзе, повредив ее, а когда он вышел к участникам акции, несколько человек попытались его толкнуть, нанесли словесные оскорбления и плюнули в него.

Правоохранительными органами были задержаны два участника акции - 50-летний Тамаз Циклаури и 17-летний Лаша Кацанашвили. Об этом заявляет руководитель Всегрузинской ассоциации по защите прав человека Георгий Кервалишвили, назвав задержанных в беседе с журналистами "узниками совести". По данным Кервалишвили, задержанные находятся в камере предварительного заключения тбилисской полиции.

Несмотря на реакцию властей, в среду перед зданием Министерства экономики в Тбилиси акция протеста сторонников вдовы экс-президента Грузии Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа была возобновлена.

Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа заявила журналистам, что намерена провести совещание для координации действий представителей своей организации и оппозиционных сил, поддерживающих требование прекратить процесс приватизации в стране гособъектов.

По словам  Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа, участники акции также требуют отставки с поста министра экономики Кахи Бендукидзе. "Согласно законодательству Грузии, гражданин другой страны не имеет права занимать государственный пост, а в Конституции Грузии ничего не сказано о двойном гражданстве", - отметила она.

Манана Арчвадзе-Гассахурдиа подчеркивает, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока требования ее участников не будут удовлетворены. Сторонники Арчвадзе-Гамсахурдиа проводят акции протеста у Минэкономики уже неделю, носившие до последнего времени немногочисленный характер. Накануне к ним присоединились представители Лейбористской партии и Партии национальной независимости Грузии.

В среду, 21 июля, свое возмущение хулиганскими действиями участников протеста у здания Минэкономики высказал на заседании Правительства Грузии премьер-министр страны Зураб Жвания.

"Эту акцию финансировали те лица, которые участвовали в приватизации во времена правительства Шеварднадзе и сами боятся показаться на людях при обсуждении вопросов приватизации", - отметил Жвания. "Та банда, которая стоит за организациями акций протеста под предлогом необходимости оставить стратегические объекты под государственным контролем, в свое время реально завладела имуществом в сотни миллионов", - подчеркнул премьер.

"Надеюсь, что МГБ Грузии и другие ведомства смогут точно сказать общественности имена и фамилии тех людей, кто заплатил деньги за проведение акции. По 5 лари раздали тем несчастным людям, которые вообще потеряли человеческое лицо и позволяли себе вести себя так, как мы это все видели вчера на телеэкранах", - сказал премьер.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей