21 июля 2004, 19:36

Делегация посольства Израиля в Грузии во главе с послом Ривкой Коэн прибыла сегодня в Сухум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе делегации также глава представительства Еврейского Агентства по Израилю в Грузии и Армении Дов Пикулин, Иерусалимский региональный представитель в странах Южного Кавказа американского еврейского совместного комитета по распределению "Джоинт" Меир Зизов. Состоялись встречи делегации с вице-президентом Валерием Аршбой, спикером парламента Нугзаром Ашубой, премьер-министром Раулем Хаджимбой, с еврейским обществом Абхазии "Шалом".

"Целью моего визита в Абхазию является желание понять, как государство Израиль может осуществлять политику сотрудничества с Республикой Абхазия и предложить свой опыт", - сказала на встрече с премьер-министром посол Израиля в Грузии Ривка Коэн. По ее словам, Израиль с 1958 года осуществляет специальную программу технологической кооперации в сфере сельского хозяйства, науки и образования с целью передачи опыта. "В соответствии с этой программой в Израиль в ноябре этого года отправятся двое представителей Абхазии - министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Смыр и специалист по рыбовыращиванию Ашот Миносян. Запланированные курсы будут читаться на русском языке", - сказала г-жа Коэн.

"Абхазия - самостоятельное независимое государство, экономические и политические вопросы решает самостоятельно", - сказал на встрече с израильским послом вице-президент Валерий Аршба. Он рассказал г-же Ривке Коэн о том, что Абхазия заключила договора о дружбе, сотрудничестве и экономической взаимопомощи со многими регионами Юга России. "Много совместных абхазо-российских предприятий. Абхазия поддерживает экономические отношения с физическими и юридическими лицами других стран, в частности Турции. Также работают абхазо-испанское деревообрабатывающее предприятие, абхазо-итальянское - по производству вин", - добавил В. Аршба. При этом он отметил, что Абхазия старается брать пример с Израиля, который когда-то все начинал с нуля. "Народ Израиля был объединен национальной идеей, для которого было важным независимость и процветание страны. Мы тоже проходим эту стадию, и хотелось бы, чтобы Израиль был одним из первых, кто признает независимость Абхазии", - подчеркнул вице-президент.

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба поблагодарил израильскую делегацию за приезд и интерес к социально-экономическим проблемам населения республики. Он отметил, что "в Абхазии есть еврейская община "Шалом", действующая синагога". Вместе с тем спикер отметил, что "абхазы также рассеяны по миру, как и евреи". "Проблема репатриации абхазов на историческую родину одна из актуальных и сложных для молодого абхазского государства, но ее решение невозможно без содействия международных организаций и Российской Федерации", - уточнил Нугзар Ашуба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей