21 июля 2004, 14:41

Катарский суд начал рассматривать ходатайство по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Катаре сегодня начал работу апелляционный суд, рассматривающий ходатайство защиты по делу двух россиян, обвиняемых в причастности к убийству в Дохе Зелимхана Яндарбиева.

Защита считает необоснованным решение катарского суда. Напомним, Анатолия Белашкова и Василия Богачева приговорили к пожизненному тюремному заключению. Адвокаты просят суд признать Белашкова и Богачева невиновными.

Однако приговор может быть не смягчен, но - ужесточен. Согласно катарским законам, если на апелляцию подает защита, также поступает и прокуратура. Обвинение будет требовать уже не пожизненного заключения, а высшую меру наказания - смертную казнь. Сейчас на этом новом этапе судебного разбирательства представителям защиты и Генеральной прокуратуры "официально запрещено" встречаться с журналистами и рассказывать хоть что-то о заседаниях суда - под угрозой отстранения от процесса. Адвокаты россиян не подходят к телефону.

Российское посольство в Катаре также воздерживается от любых заявлений, имеющих отношение к процессу. Сегодня - первое ознакомительное заседание. После катарский суд уйдет в отпуск - в слушаниях будет объявлен перерыв до осени. Скорее всего - до октября. Если решение апелляционного суда адвокатов не устроит, они смогут обратиться в кассационный суд. Это - последняя инстанция. Если приговор будет оставлен в силе, просить о помиловании эмира Катара россияне смогут только через 10 лет. Возможно, адвокаты смогут договориться о том, чтобы арестованные отбывали срок на родине.

Катарские источники отмечают: к заключенным российским гражданам не относятся, как к "опасным преступникам". Их содержат на отдельной вилле. Они изолированы друг от друга, но могут встречаться с представителями посольства и прогуливаться во дворе виллы.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей