19 июля 2004, 12:34

Вице-спикер армянского парламента благодарит французских и греческих депутатов за поддержку республики в ПА ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная причина недовольства азербайджанской стороны проектом доклада спецпредставителя председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горана Ленмаркера заключалась в том, что нигде в докладе не упомянут вопрос территориальной целостности Азербайджана. Об этом, подводя итоги пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Эдинбурге, заявил журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян. По его словам, в проекте сказано, что вся захваченная территория должна быть освобождена, разминирована и подготовлена к заселению.

Тем не менее не указано конкретно, чьи это территории, кем они захвачены и нет ни слова о возвращении. Ваан Ованнисян также сообщил, что в проекте доклада не упомянут статус Нагорного Карабаха и не говорится, что безопасность должна быть обеспечена в составе Азербайджана. Однако, по оценке вице-спикера, на пленарной сессии ОБСЕ был поднят ряд вопросов, волнующих и армянскую сторону.

Так, сессия приняла резолюцию, по которой возникшие в результате этнических разногласий неконтролируемые территории могут быть использованы с целью траффикинга людей и оружия. По его словам, несмотря на то что в резолюции не указаны какие именно это территории, однако естественно, что это может относиться и к Нагорному Карабаху. "Армянская сторона должна доказать, что Карабах - это не плодотворная почва для подобных незаконных действий, и здесь положительную роль может сыграть пресса", - заявил В.Ованнисян.

Вице-спикер выразил благодарность французской и греческой делегации, которые, по его словам, поддерживают армян в вопросах, имеющих существенное значение для Армении. "Чего нельзя сказать о российской делегации, которая в таких случаях "либо неверно голосует, либо вообще не голосует", - сказал В.Ованнисян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей