19 июля 2004, 10:00

А.Масхадов заявляет, что не причастен к нападению на Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент республики Ичкерия А.Масхадов дал интервью корреспонденту агентства Reuters, в котором он утверждает, что не причастен к нападению боевиков на Ингушетию 22 июня этого года.

Вместе с тем лидер боевиков заявил о том, что подобные акции легитимны и что руководство чеченского сопротивления не исключает повторения ингушского сценария в других регионах России. При этом А.Масхадов даже посетовал, что боевикам не хватает самолётов и ракет для нанесения бомбовых ударов по российским городам.

Будущие президентские выборы в Чечне лидер партизан назвал фарсом, сказав, что любой политик, согласившийся занять этот пост, будет сочтён предателем. Кроме того, А.Масхадов заявил, что не мог предотвратить начало войны в 1999 году. Касаясь своего нынешнего положения, лидер сепаратистов сказал, что много бывает в разных районах Чечни, но большую часть времени проводит в горных блиндажах.

Что касается Шамиля Басаева, А.Масхадов заявил, что этот полевой командир сам принял решение дистанционироваться от бывшего руководства Ичкерии и в настоящее время он не подчиняется А.Масхадову. Однако экс-президент назвал его "героем", не способным воевать с мирными гражданами.

Кроме того, А.Масхадов отверг в настоящем и прошлом наличие боевиков "Аль-Кайеды" в Чечне. В заключении лидер чеченских сепаратистов сказал, что по-прежнему готов к переговорам с российским руководством, при этом добавив, что чеченская война, похоже, переживёт В.Путина.

В ответ на это интервью и обвинение в "предательстве" глава МВД Чечни, кандидат на пост президента республики Алу Алханов, в свою очередь, назвал предателем А.Масхадова. "Народ определился, кто является предателем, а кто желает мира, возрождения и процветания Чечни", - подчеркнул он, сославшись на то, что на похороны всенародно избранного А.Кадырова пришли сотни тысяч чеченцев.

По словам кандидата в президенты республики, "Масхадов и его подручные запятнали себя кровью женщин, стариков, детей, представителей духовенства, которые гибнут в результате совершаемых по их указанию терактов, вооруженных нападений. У них нет ничего общего с народом, они никогда не посмели бы появиться открыто ни в одном населенном пункте. По их вине продолжают гибнуть самые уважаемые люди Чечни", - заявил А.Алханов.

Напомним, что ранее глава МВД Чечни А.Алханов также обвинял А.Масхадова и Ш.Басаева в подготовке нападения на Ингушетию. По его словам, во вторжении также участвовал Доку Умаров, за плечами которого целый ряд нападений на федеральные силы в Чечне, а самим нападением руководил М. Евлоев.

В заключение напомним, что прошлое заявление А.Масхадова "о переходе в наступление на территории России тактикой классической войны"  появилось в прессе ровно за сутки до вторжения боевиков в Ингушетию.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей