16 июля 2004, 20:02

Министерство культуры России рассмотрит проект развития ростовского археологического музея-заповедника "Танаис"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дирекции заповедника предложено представить на заседание Экспертного совета министерства проект охранных зон (автор - Владимир Кесслер) макет музейного комплекса и его эскизный проект (автор - архитектор Валентин Гаврилов).

Этот заповедник включает в себя один из немногих островков античности на просторах России. Предполагается, что внимание туристов к нему со временем будет только возрастать.

Но территория его нынешних охранных зон состоит не только из античного города: сюда входят стоянки времен палеолита в соседней Каменной балке, старинные казачьи хутора, более 400 еще не исследованных курганов скифских и половецких времен. Уже сегодня в составе палеонтологической экспедиции МГУ здесь занимаются раскопками девять американских волонтеров.

В самом Танаисе в составе нижне-донской археологической экспедиции работает отряд польских студентов. Ежегодно музей пополняется более чем двумя тысячами экспонатов. Так что вопрос о новом здании для музея стоит очень остро.

Администрацией Ростовской области уже выделено более четырех миллионов рублей для археологического исследования участка будущего музейного комплекса.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей