16 июля 2004, 15:46

В Карачаево-Черкесии сокращают пособия на детей из малообеспеченных семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Увеличить детские пособия для малообеспеченных семей с 70 до 500 рублей" - один из главных пунктов избирательной компании нынешнего президента КЧР Мустафы Батдыева.

Президент обещание сдержал, с октября прошлого года в КЧР действует Указ О ежемесячных выплатах на ребенка из малообеспеченных семей, по которому семьи, подушный доход в которых меньше прожиточного минимума, получают к 70 федеральным рублям 430- рублевую прибавку из местного бюджета. С тех пор количество претендентов на получение субсидий постоянно растет.

По информации министерства труда и социальной защиты населения КЧР, за последние 8 месяцев их количество увеличилось с 20 до 70 тысяч. К 1 июля ежемесячные расходы на детские пособия превысили 30 миллионов рублей, - это более 10 процентов республиканского бюджета. Правительство усомнилось, что в республике так много неимущих, и все они получают дотации на законных основаниях, - начались массовые проверки доходов родителей, претендующих на получение "детских". Протянутых рук от этого не уменьшилось, - в КЧР самая низкая в стране средняя заработная плата (2500 руб.), и самая высокая, после Чечни, безработица. Не удивительно, что из 90 тысяч детей, проживающих в КЧР 70 тысяч находятся за чертой бедности.

Как сообщил заминистра труда и социальной защиты населения КЧР Виктор Калинченко: "Правительство не рассчитывало на такое количество бедных семей. Кроме того, мы были уверены, что с 1 января 2004 года вступит в силу федеральный закон о повышении детских пособий до 500 рублей, и расходы лягут на плечи Центра. К сожалению, этого не случилось. Для обеспечения выплат по пособиям мы были вынуждены привлекать не предназначенные для этого ресурсы, за что получили предупреждение прокуратуры за нецелевое использование федеральных средств". Непомерные расходы вынудили власти пересмотреть адресную группу, попадающую под действие указа. Согласно новой редакции, с 1 июля социальные выплаты будут получать только дети из многодетных семей, дети инвалидов, солдат-срочников и матерей-одиночек. Виктор Калинченко считает, что это позволит сократить расходы в 4 раза.

По мнению источника из правительства КЧР: " О том, что республика, дотируемая на 90%, не вытянет повышение пособий, было ясно с самого начала. Все дело в слухах о якобы предполагавшемся в России увеличении детских пособий до 500 рублей с 1 января 2004. Опередив федеральный центр на 2-3 месяца, президент КЧР в глазах избирателей становился заботливым автором и щедрым исполнителем значимой социальной программы. Так уже было, например, повышение пенсий, подконтрольные местным властям СМИ приписывали заслугам экс-президента Владимира Семенова. Увы, федеральный закон принят не был. В бюджете Карачаево-Черкесии, появилась дыра, которую нечем закрыть. Единственный выход - сворачивать социальные расходы.

По предположениию источника, эпопея с пособиями на этом не закончится: "В следующем году федеральные 70 рублевые детские дотации будут переданы заботам региональных властей, а это еще 6,3 миллиона в месяц. Думаю, что правительству КЧР придется еще раз редактировать указ".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей