16 июля 2004, 13:00

Чеченские архивы уничтожены войной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Война в Чечне уничтожила практически весь национальный архив республики. Об этом сообщил начальник архивного управления правительства Чечни Магомед Музаев. "Артудары и бомбежки уничтожили здание архива, в котором хранились документы", - говорит он.

По его словам, из полутора тысяч архивных фондов уцелела только часть одного из них, что составляет менее одного процента от общего количества имевшихся до войны архивных документов.  "Эту часть нам удалось спасти лишь потому, что мы на своих руках вывезли ее в помещение бывшего колхозного правления села Новые Атаги", - вспоминает Музаев.

Рассказывая о том, что в национальном архиве хранились документы за несколько веков чеченской истории, он возмущается: "Если бы такое произошло в любой другой точке земного шара, речь бы шла о национальной беде".

В настоящее время сохранившиеся архивные документы отправлены на реставрацию в Самару.

"Также за счет архивов соседних регионов восстанавливаем свою базу - выявляем и копируем любой документ, имеющий к нам отношение. Повсеместно подключаем к этому процессу историков, способных дать объективную оценку найденным нами документам. Просто мы пытаемся спасти то, что еще поддается спасению", - рассказывает Музаев.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей