16 июля 2004, 12:11

Совет Европы принял резолюцию о выполнении Азербайджаном конвенции "О защите национальных меньшинств"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы на своем заседании принял Резолюцию о выполнении Азербайджаном Рамочной конвенции "О защите национальных меньшинств". По сообщению пресс-центра МИД Азербайджана, в резолюции, в частности, говорится, что "Азербайджан предпринял усилия, особо заслуживающие одобрения в расширении сфер применения Рамочной конвенции относительно широкого круга меньшинств. В Азербайджане признается важность защиты и обеспечения культур национальных меньшинств и высоко ценится длительная история культурного многообразия страны".

В документе отмечается также, что "нагорно-карабахский конфликт и его последствия значительно препятствовали усилиям по имплементации Рамочной конвенции. Несмотря на общий дух толерантности в Азербайджане, продолжающаяся оккупация значительной части азербайджанской территории и перемещение большого количества людей вызвали напряженность, результатом которой стали дезорганизующие проявления нетерпимости".

Как говорится в сообщении пресс-центра внешнеполитического ведомства, МИД АР "поддерживает принятие указанной резолюции и приветствует активную роль Комитета министров Совета Европы в обсуждении выполнения Азербайджанской Республикой Рамочной конвенции "О защите национальных меньшинств". "МИД Азербайджанской Республики выражает благодарность государствам-членам Совета Европы за принципиальную позицию, занятую по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей