15 июля 2004, 15:18

Подробности боестолкновения у села Автуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 13 июля два отряда боевиков (по данным из различных источников, их численность составляла от 70 до 120 человек), вошли в селение Автуры Шалинского района. Нападавшие захватили 12 сотрудников службы безопасности главы Чечни (их здесь обычно называют кадыровцы) из состава дислоцирующегося здесь взвода силовиков.

Утром 13 июля в окрестностях населенного пункта произошло ожесточенное боестолкновение между боевиками и кадыровцами, которые прибыли на подмогу своим товарищам. Официальные власти утверждают о 6 погибших в этом бою кадыровцах, однако местные жители говорят, что жертв среди сотрудников службы безопасности было гораздо больше.

Как сообщил житель селения Герменчука Шалинского района Макшарип Саламов, только в их селе прошли похороны четырех местных жителей (сотрудников службы безопасности), убитых в ходя боя в селении Автуры. "Из нашего села в Автурах погибло четыре человека. Все они состояли в службе безопасности президента Чечни. Это трое Акмурзаевых (все они приходятся друг другу близкими родственниками) и Эльдаров. В близлежащих селах: Цоцин-Юрт, Курчалой, Белгатой, Мескер-Юрт, не говоря уже о самих Автурах, также хоронят своих ребят, которые служили у Кадырова и погибли в этом бою. Я не могу сказать точно, сколько кадыровцев было убито, но, по слухам, их погибло не менее 20. Кроме того, среди них есть много раненых".

В настоящее время в район селения Автуры стянуто большое количество войск и бронетехники. Сотрудники местных силовых структур, при поддержке российских военных, проводят "зачистку" местности. По факту нападения на селение Автуры возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в МВД республики.

"По имеющейся у нас информации, напавшие на Автуры боевики, входили в отряд полевого командира Ризвана Читигова, по кличке "Американец". Он уроженец этих мест, а свое прозвище получил из-за того, что некоторое время жил в США. Потери среди боевиков уточняются, но, по предварительным данным, они составляют порядка 25 человек. К настоящему времени на месте боя найдено тело одного убитого боевика, личность которого устанавливается. Остальных убитых и раненых, они, вероятнее всего, унесли с собой", - сказал офицер МВД республики.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей