14 июля 2004, 17:59

Представительство "ЧРИ" вновь открывается в Баку?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана намерены оказать помощь чеченским беженцам и не против открытия в Баку представительства Чечни. Такую информацию распространило агентство "Чеченпресс", близкое к Аслану Масхадову. В интервью "Чеченпресс" эту новость уже прокомментировал башкан "Мусават" Иса Гамбар.

Отвечая на вопрос "Чем мотивированы эти позитивные знаки руководства Азербайджана?", гамбар заявил: "На Кавказе есть свои обычаи и традиции, которые насчитывают тысячелетия. И наше время доказывает, что обычаи Кавказа соответствуют общемировым тенденциям и общечеловеческим ценностям. В этом плане наших обществ, открытость наших двух народов друг другу, готовность поддержать друг друга в сложных ситуациях и проблемах - это нормальное явление. Азербайджан должен с точки зрения кавказских обычаев, гуманистического подхода быть готовым оказать поддержку вынужденным переселенцам из Чечни. Я думаю, что Азербайджан может сделать очень многое, и что это позитивно повлияло бы на решение чеченского конфликта".

Между тем несколько месяцев назад появилась информация о том, что в Баку будет открыто представительство Чеченской республики. Соответствующее распоряжение вроде бы отдал президент Чечни Ахмад Кадыров. Однако затем произошел теракт, в результате которого Кадыров погиб. После этого разговоров об открытии представительства не возникало. Этим, судя по всему, решили воспользоваться чеченцы, ведущие борьбу против Москвы.

Как известно, представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерия было закрыто после захвата заложников в московском театре на Дубровке. По данным российский следователей, боевики, захватившие людей, связывались с представительством Чечни в Баку (тогда его возглавлял Али Асаев).

Между тем чеченский правозащитник Маирбек Тарамов в беседе с "Эхо" отметил, что эту информацию распространил бывший глава представительства Чечни в Азербайджане Али Асаев во время встречи с чеченской диаспорой в Азербайджане. Чеченский правозащитник утверждает, что официальный Баку мог дать "добро" на открытие представительства "ЧРИ" в отместку Москве - после резкого выступления президента Армении Роберта Кочеряна в ПАСЕ. Азербайджанские власти, как утверждает Тарамов, осведомлены, что Кочаряна в карабахском вопросе активно поддерживает Россия.

Тарамов также утверждает, что Москва сегодня уже не в силах оказать давление на Баку. "Азербайджан уже не то государство, с которой можно говорить с позиции силы. Для России ситуация на Кавказе складывается далеко не лучшим образом".

Кроме того, "если в Москве действует представительство "НКР", то почему ЧРИ не должна иметь свое представительство в Баку?" - заключил чеченский правозащитник.

Вчера в посольстве России "Эхо" заявили, чтор Азербайджан четко взаимодействует с РФ в борьбе с международным терроризмом. В дипмиссии также отметили, что официальный Баку уже выразил позицию по этому вопросу во время террористического акта в "Норд-Осте".

В свою очередь в пресс-службе МИД отметили, что Азербайджан рассматривает все республики Российской Федерации как субъекты этого государства. Поэтому, как отметили в пресс-службе, "МИД напрямую не имеет никакие контакты с какими-либо представительствами". В МИД отметили, что внешнеполитическое ведомство Азербайджана непосредственно взаимодействует с посольством РФ в Баку.

Н.Алиев, Э.Алекперов

Опубликовано 13 июля 2004 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей