25 августа 2004, 15:50

В Абхазии завершилось выдвижение кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с этим 24 августа в Центральной избирательной комиссии состоялась пресс-конференция для журналистов. Председатель ЦИК Сергей Смыр сообщил, что Центризбирком прекратил прием документов 23 августа в 18.00. В настоящее время ЦИК изучает документы, представленные инициативными группами и политическими организациями, выдвинувшим кандидатов. Таковых всего семь человек: Александр Анкваб, Валерий Аршба, Сергей Багапш, Анри Джергения, Якуб Лакоба, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба.

С.Смыр уточнил, что 19 августа поступили документы от инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты Сергея Шамбы и Рауля Хаджимбы, 20 августа - Сергея Багапша, 23 августа - Александра Анкваба, Анри Джергении, Валерия Аршбы и Якуба Лакобы.

Тестирование на знание абхазского языка прошли шесть человек, выдвигаемых кандидатами в президенты Абхазии, - Сергей Шамба, Рауль Хаджимба, Сергей Багапш, Анри Джергения, Валерий Аршба и Якуб Лакоба. Лингвистическая комиссия также завершила свою работу 23 августа в 18 часов. Протоколы тестирования представлены комиссией в ЦИК. Председатель ЦИК отметил, что кандидат от оппозиции Александр Анкваб отказался от тестирования, объяснив это тем, что закон о выборах президента нарушает Конституцию. Лингвистическая комиссия не могла дать заключение о степени владения Анквабом государственного абхазского языка, поскольку он не прошел необходимые этапы тестирования. Относительно того, может ли отказ от тестирования послужить причиной для отказа ЦИК в регистрации кандидата, Сергей Смыр сказал, что "законом о выборах определен порядок, при котором "у процесса регистрации есть стадии, которые следует одна за другой".  "Документы сданы, есть соответствующая выписка из протокола, и все это вместе взятое будет рассматриваться на заседании Центризбиркома. Окончательное решение определит ЦИК", - подчеркнул Смыр.

По словам председателя Центризбиркома, практически все инициативные группы, общественно-политические движения и партии нарушают требования, касающиеся предвыборной агитации. "В соответствии с законодательством, агитация возможна лишь после регистрации кандидата. В связи с этим мы обратились к СМИ республики, что они нарушают закон, публикуя определенную агитационную информацию о том или ином человеке, выдвигаемом инициативной группой, ОПД, партией, - сказал Сергей Смыр. - В Законе о выборах записано, что "ответственность за нарушение наступает в установленном порядке". Смыр выразил сожаление тем, что существующее выборное законодательство эту ответственность не определяет. "Есть ответственность при агитации в день голосования, а все остальное в нашем законодательстве отсутствует", - уточнил председатель ЦИК.

В свою очередь, секретарь Центризбиркома Астамур Аппба, отметил, что "до недавнего времени единственной мерой ответственности была "мера ответственности, установленная административным законодательством". Как известно, недавно был принят закон о СМИ, предусматривающий ответственность СМИ за нарушение закона в части предвыборной агитации в период предвыборной кампании. Аппба сообщил, что этим законодательством прописана процедура ответственности СМИ. "Решение о том, какие санкции применять в отношении того или иного СМИ, будет определяться судебными органами. Одно из предупреждений мы уже разослали средствам массовой информации. Я думаю, подобное больше не повторится. Мы официально беседовали с руководством Абхазской государственной телерадиокомпании и заявили о позиции ЦИК, заключающейся в недопустимости агитации в период выдвижения кандидатов", - добавил секретарь ЦИК.

Руководители ЦИК сообщили журналистам, что в ближайшие дни в СМИ будут опубликованы списки округов и их границы. Между тем, по словам Сергея Смыра, точное количество избирателей будет известно только при составлении списков, поскольку происходит миграция как внутри республики, так и за ее пределы. Предварительное число избирателей, по его словам, колеблется в пределах 160-180 тысяч человек.

Председатель ЦИК сообщил, что для лиц, не имеющих внутренних паспортов, МВД начинает выдачу временных паспортов. По словам Сергея Смыра, ЦИК намерена обратиться с ходатайством в соответствующие органы, чтобы эта процедура была насколько возможно облегчена.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия Абхазии считает маркировку избирателей бессмысленной. "Фирмы, предоставляющие специальный спрей, гарантируют его действие только на 4 часа", - сказал председатель ЦИК Сергей Смыр. Вместе с тем, по его словам, ЦИК готов рассмотреть возможности маркировки избирателей, если будут внесены соответствующие изменения в закон о выборах. Между тем ЦИК заказала одной из фирм прозрачные урны для голосования.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей