24 августа 2004, 17:07

Михаил Саакашвили: "Близка война с Россией"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии установилось временное затишье. Прекратились ночные перестрелки, в результате которых в середине августа погибло около тридцати человек. Однако Грузия полна решимости вернуть себе этот регион, контроль над которым она потеряла с 90-х годов. Избранный в январе текущего года, 36-летний президент Грузии Михаил Саакашвили развернул в регионе значительные силы и обвиняет Россию в том, что она послала туда свои вооруженные силы, наемников и казаков. Полный стремления привлечь к этому конфликту внимание международной общественности, Михаил Саакашвили принимает нас в своей тщательно охраняемой резиденции, расположенной на одном из холмов грузинской столицы.

- Что вы собираетесь сделать, чтобы вновь завоевать и вернуть себе Южную Осетию и Абхазию - два региона, которые практически откололись от Грузии в 1992 г.?

- У нас нет задачи "завоевать" - это неточное слово. Нашей главной задачей было перекрыть дороги для контрабанды, которая шла транзитом через эти два региона. В настоящее время население южноосетинского анклава, которое жило главным образом за счет контрабанды из России, оказалось лишенным финансовых ресурсов. Там много безработных и много оружия. Я опасаюсь того, что они могут атаковать грузинские дороги и села. Ведь Россия передала в руки осетин огромное количество вооружений. Там имеются русские танки, порядка 90 единиц российской бронетехники... Всего этого слишком много для вооруженных сил Осетии, в которых числится 3000 человек! Однако те силы, которые атаковали наши позиции на прошлой неделе, были, вне всякого сомнения, российскими вооруженными силами. Была применена та же тактика, которую русские применяют в Чечне: когда на поле боя остаются убитые, они с риском для жизни забирают убитых с поля боя. Они делают все возможное, чтобы скрыть тела убитых.

- И все же после вашего избрания в январе вы поехали в Москву на встречу с российским президентом. Вам не удалось установить доверительные отношения с Владимиром Путиным?

- Я в контакте с Путиным. Но у меня часто возникает ощущение, что в России не он один принимает решения. В этом участвуют многие стороны. Имеются пророссийски настроенные чеченцы: сын Кадырова [Рамзан Кадыров, вице-премьер министр - прим. ред.] заявил, что готов послать в Южную Осетию 5 тыс. чеченцев для оказания поддержки России. С другой стороны, в России имеются также ингуши, которые очень враждебно настроены по отношению к осетинам... Главная проблема России состоит в том, что она потеряла большие территории в последнее время: она потеряла прибалтийские страны и государства Восточной Европы, она потеряла Грузию после нашей революции роз в прошлом году, потом Аджарию [еще один регион Грузии, которым руководил пророссийский деспот, которого Саакашвили изгнал в мае месяце - прим. ред.]. У многих русских такое ощущение, что их страна много потеряла, и что теперь они должны сопротивляться любой новой потере территорий. Я считаю Путина прагматиком. Но в сложившейся ситуации даже для сильного президента поле для маневра ограничено.

- Вы сами постоянно меняете свои взгляды: вы выступили с очень агрессивными заявлениями, угрожая открывать по российским судам в Абхазии или призывая грузин готовиться к войне...

- Я говорил, что если начнется война, то это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами. Это очень важно: нужно любой ценой предотвратить столкновения на межнациональной почве. Мы очень близки к войне, и надо, чтобы население к этому было готово. Однако, разумеется, это наихудшее, что может с нами произойти. У меня нет никакого желания это провоцировать, я - не безумец.

- Что Вы собираетесь делать?

- Мы предлагаем осетинам очень широкую автономию и существенное представительство в центральных органах власти Грузии. Мы также хотим привлечь внимание всего мира к этой ситуации. Мы хотим созыва международной конференции для того, чтобы обсудить статус Осетии. Россия заявляет, что против этого, но думаю, ее позиция меняется.

- Что вы собираетесь взамен предложить России? Как ее задобрить?

- Наши отношения с Россией напоминают мне отношения разводящейся пары. Мы предлагаем остаться друзьями, однако с той и другой стороны еще сохраняется много ревности. Мы предлагаем России руку дружбы. Но мы не спешим. В экономическом отношении Грузия еще очень слаба. Через три года она уже не будет столь уязвима. Необходимо, чтобы в России осознали, что через три-четыре года ситуация изменится. Что касается меня, я могу ждать. Следующие президентские выборы у нас состоятся лишь через четыре с половиной года.

Опубликовано 24 августа 2004 года

источник: Газета "Liberation"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей